Госавтоинспекция УВД по ЦАО подвела итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

В период с 30 по 31 июля 2021 года сотрудники Госавтоинспекции Центрального административного округа г. Москвы провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», в рамках которого проверили водителей на предмет нахождения за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Целью данного мероприятия является выявление и пресечение водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также снижение числа ДТП по вине нетрезвых нарушителей.

По итогам мероприятия выявлено 6 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (ч.1 ст. 12.8) и 5 водителей за невыполнение законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (ч.1.ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ)

Госавтоинспекция УВД по ЦАО напоминает гражданам о том, что управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 12.8 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 30 000 рублей и лишением права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ). За повторное совершение таких правонарушений (управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Именно по вине пьяных водителей совершаются дорожно-транспортные происшествия с тяжелейшими, необратимыми последствиями, в которых могут пострадать в том числе и самые маленькие участники дорожного движения.

12:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров