В ОГИБДД УВД по ЦАО подвели итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

В ночь с 14 на 15 августа 2021 года Госавтоинспекция Центрального административного округа города Москвы провела оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Целью проведения подобных мероприятий является профилактика нарушений ПДД, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Так, в рамках рейда сотрудниками дорожно-патрульной службы ОГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве организованы массовые проверки водителей на выявление признаков опьянения. Всего выявлено 8 водителей транспортных средств, из них: 4 – управляли ТС в состоянии опьянения, 4 – отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение (ст. 12.26 КоАП РФ). За повторное совершение таких правонарушений (управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Зачастую по вине пьяных водителей совершаются дорожно-транспортные происшествия с тяжелейшими, необратимыми последствиями, в которых могут пострадать и самые маленькие участники дорожного движения.

13:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров