Муниципальный депутат ВАО Елена Кац предложила дать родителям больше контроля над питанием в школах

Муниципальный депутат ВАО Елена Кац предложила дать родителям больше контроля над питанием в школах

Муниципальный депутат выступает за развитие досуговых площадок разных форматов в ВАО и улучшение системы школьного питания, в том числе расширение полномочий родительских комитетов.

Главный врач детской городской поликлиники № 7 и муниципальный депутат Елена Кац провела ряд встреч с жителями районов Восточного административного округа Москвы. Парламентарий выступает за развитие культурных точек притяжения в округе, увеличение числа кружков и спортивных секций, а также за «оздоровление» школьного меню и расширение полномочий родителей в вопросе контроля питания в учебных учреждениях.

Идея внедрения здорового питания в школах озвучивалась и ранее на разных уровнях, но до недавнего времени ее претворение в жизнь происходило лишь в нескольких регионах, в том числе в столице. В прошлом году по инициативе президента России Владимира Путина были разработаны и утверждены изменения в законодательстве, регламентирующем образовательный процесс. Обновленный закон затронул организацию школьного питания.

Муниципальный депутат ВАО Елена Кац предложила дать родителям больше контроля над питанием в школах

С нового учебного года все школы страны обязаны обеспечить учащихся младших классов бесплатным горячим питанием. Кроме того стали жестче требования к еде для школьников: она  должна соответствовать принципам здорового питания.

Столице удалось намного опередить регионы в вопросе реформирования школьного питания. Работа по совершенствованию системы детского питания ведется в Москве давно, планомерно и комплексно. Детское меню строго выверено в соответствии с рекомендациями диетологов и требованиями Роспотребнадзора. При этом сотрудники профильных комбинатов, которые кормят детей в образовательных учреждениях столицы, заботятся не только о безопасности и качестве блюд, но и их вкусе и внешнем виде.

Кроме того, силами комбинатов в столичных учреждениях образования идет модернизация столовых и пищеблоков.

Благодаря проекту «Мой школьный ресторан» обычные обеденные залы преображаются в интересные тематические пространства, а в меню появляются необычные блюда по адаптированным для детей рецептам: итальянская паста, буррито, салат цезарь, куриные шашлычки, корндоги, баварские вафли и многое другое. Блюда имеют привлекательную для детей подачу, при этом готовятся из сертифицированных продуктов по установленным стандартам.

Ранее доктор Кац отмечала, что родителям нужно позволить контролировать питание учащихся, также она предлагала расширить школьное меню. «Дети находятся в школе несколько часов, поэтому важно обеспечить их не просто горячими блюдами, но здоровым питанием. Я предлагаю, чтобы представители родительского комитета получили право снимать пробы в школьных столовых», – заявляла она. Также, по мнению врача в школьном меню важно учитывать калорийность блюд.

Идеи Елены Кац близки и понятны Департаменту образования Москвы и столичным комбинатам питания. На сегодня столичные родители уже могут следить за питанием своих детей и влиять на их рацион. Например, в личном кабинете системы «Проход и питание» уже давно присутствует опция установки запрета на какие-либо блюда, в том числе противопоказанные ребенку-аллергику.  Кроме того, родителям доступна информация о составе блюд, их калорийности и сбалансированности по белкам, жирам и углеводам. Питание можно планировать на две недели вперед через все тот же сервис.

Вендинговые автоматы с вредными снеками в школах устанавливать нельзя. В нынешних столичных школах обычные буфеты заменены пунктами «Здравушка», где продают только полезные перекусы, фрукты и салаты.  Также сотрудники комбинатов ведут в школах работу по формированию у детей культуры правильного питания. Регулярно проводятся дегустации школьных блюд для детей и родителей, мастер-классы по их приготовлению.

Как отмечали специалисты, при всех плюсах нынешней системы школьного питания, в столице, как и везде, существует определенный «индекс несъедаемости». По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, комплексная оценка питания школьников указывает на его связь с питанием детей за пределами образовательных учреждений. «То есть, когда ребенок находится в школе, его меню выполняется по рекомендациям по здоровому питанию, подготовленным Роспотребнадзором. Когда он остается за пределами школы, то важной проблемой являются уже сформированные или формирующиеся вкусовые пристрастия, которые, к сожалению, не сориентированы на продукты здорового питания», – отмечала главный санитарный врач страны.

Также серьезной проблемой для детского здоровья Попова назвала кондитерские изделия и сладкую газировку. На территории школ их нет, зато вне учебного заведения дети потребляют их регулярно.

Принятие закона о здоровом питании школьников не гарантирует немедленного решения всех застарелых проблем. И внимание депутатов, а также общественных деятелей может ускорить реформирование социального питания, особенно в регионах. Но для этого нужны реальные проекты и предложения, а не спекулирование на теме школьного питания и огульная критика.

17:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров