«Неординарный год потребовал неординарных решений»: Сергей Собянин вручил премии Москвы медработникам

«Неординарный год потребовал неординарных решений»: Сергей Собянин вручил премии Москвы медработникам

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил медицинских работников за борьбу с COVID-19 и за открытие новых способов лечения.



Сергей Собянин вручил благодарственные письма и премии города Москвы за 2020 год. Их получили 50 медицинских работников из 18 лечебных учреждений.

«Хотел сказать, что 2020 год, за который мы вручаем премии, <...> был неординарный. И неординарный год потребовал неординарных решений. Поэтому все здравоохранение Москвы работало в таком инновационном режиме, режиме преодоления сложных вызовов, с которыми мы с вами не сталкивались уже десятилетия», — сказал градоначальник.

Борьба с распространением коронавируса потребовала пересмотра работы практически всех звеньев системы здравоохранения. Это означало огромный риск и ответственность. Сергей Собянин поблагодарил клинический комитет столицы, который взял на себя ответственность за принятие сложных решений, главных врачей и специалистов. Во время пандемии московские клиники столкнулись с множеством неожиданных и неотложных нововведений, а также со срочным перепрофилированием учреждений в ковидные госпитали. Столичные больницы и скорая помощь работали на пределе возможностей.

Помимо самого известного коронавирусного  стационара в Коммунарке, для приема пациентов с подозрением на ковид были задействованы и другие клиники. Так, в конце марта 2020 года пациентов с COVID-19 начала принимать городская клиническая больница № 67 имени Л.А. Ворохобова. Здесь для борьбы с инфекцией задействовали корпус площадью 50 тыс. квадратных метров. Также один из крупнейших стационаров открылся на базе городской клинической больнице № 15 имени О.М. Филатова. Тогда целая клиника была перепрофилирована всего за несколько дней: увеличено количество коек, задействованы 2700 сотрудников, в роддоме организован прием беременных женщин с COVID-19. К слову, больницы и на сегодняшний день принимают пациентов с коронавирусом. Одним из самых сложных вопросов во время пандемии стала организация питания. Эпидемиологи были категорически против приготовления пищи в больнице, поскольку это подразумевало наличие вентиляции, а мир столкнулся с новой болезнью, передаваемой воздушно-капельным путем. Решение проблемы представила компания, которая больше 12 лет занимается поставкой социального питания, предложив индивидуальный лечебный рацион. Рацион удобен тем, что блюда в герметичной упаковке поставляются пациентам напрямую в палаты, уже разогретыми до нужной температуры, и больным не нужно никуда выходить. Кроме того, меню больничного рациона меняется каждые две недели.

В рамках торжественного мероприятия был отмечен вклад не только докторов в борьбу с ковидом, но и неоценимая поддержка и вовлеченность заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой. Заммэра на протяжении всей эпидемиологической ситуации держала руку на пульсе: курировала вопросы по предотвращению распространения коронавируса, информировала коллег.

За минувший 2020 год, несмотря на то, что много сил было брошено на борьбу с ковидом, медики смогли найти новые малоинвазивные способы лечения травм и патологий позвоночника, разработали комплексные методики эндоскопического исследования тонкой кишки, а также выстроили успешную модель по эффективной диагностике меланомы.

17:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров