Шаурма объединяет: во Владивостоке прошел первый шаверменный форум

Шаурма объединяет: во Владивостоке прошел первый шаверменный форум

В эту субботу состоялся первый в России форум, посвященный шаурме, организатором которого выступило специализирующееся на анализе и экспертизе восточной кухни интернет-сообщество «Обзоры на шаурму во Владивостоке и крае».

Желающих посетить форум было так много, что организаторы увеличили время регистрации в несколько раз. Билет на Владивостокский шаверменный форум стоил всего 120 рублей: в его стоимость вошли чай, шаурма и лекция. Всем посетителям рассказали о социальном и культурном значении шаурмы, становлении стритфуда в мире и России.

Организатор форума Павел Иванов поделился, что его команда уже год изучает и анализирует приготовление шаурмы по всему Владивостоку, а потом обсуждает и дает рецензии на каждое заведение города в своем интернет-сообществе. Администраторы группы знают, о чем говорят: почти каждый из них готовил шаурму на кулинарных фестивалях Петербурга.

Но самым важным на фестивале, по мнению организаторов, было единство, которое возникает при поедании шаурмы: «Когда мы едим шаурму, то чувствуем одно и то же». А разницу между шаурмой и шавермой поспешили развеять, назвав это «спором двух столиц».

По словам участников форума, владивостокская шаурма отличается от традиционной, и в этом ее ценность.  Но определить «правильность» приготовления и ее качество сложно, так как это умение приобретается только вместе с поеданием блюда.

Следующий форум организаторы планируют провести на базе Дальневосточного федерального университета перед Восточным экономическим форумом.

Шаурма объединяет: во Владивостоке прошел первый шаверменный форум

Основной целью станет достижение такого же масштаба, ведь аудитория первого шаверменного форума неожиданно поразила всех своим количеством. В планах устроить большой фестиваль с участием шавермейстеров всех предприятий уличного питания.

10:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров