В День народного единства Тамбовская область присоединится к акции «Ночь искусств»

В День народного единства Тамбовская область присоединится к акции «Ночь искусств»

«Искусство объединяет» - под таким девизом в этом году пройдет всероссийская акция «Ночь искусств». Она приурочена к празднованию Дня народного единства. Мероприятия пройдут на площадках музеев, театров, выставочных залов, библиотек, а также на открытых пространствах.

Тамбовская область – один из наиболее развитых и интересных в культурном отношении регионов, творческая жизнь Тамбовщины должна быть насыщена  разнообразными мероприятиями, считает губернатор Александр Никитин. Поэтому руководство  региона поддерживает различные акции, направленные на популяризацию культуры и искусства. «Ночь искусств» традиционно проходит в регионе ярко и интересно. Развлекательные и образовательные мероприятия, концерты, необычные лекции, творческие встречи с интересными людьми, музыкальные гостиные, виртуальные экскурсии ждут поздних посетителей музеев, галереи, библиотек.

В «Ночь искусств» в областной картинной галерее будут работать 18 площадок, где  для посетителей приготовили новые выставки, мастер-классы, концерты, экскурсии и многое другое. Здесь можно будет научиться рисовать с натуры, создавать мультфильмы и даже попеть караоке поздней ночью.

В областном Краеведческом музее состоится презентация выставки «Федоровская керамика: в поисках утраченного» и пройдет урок по изготовлению изделий из глины. Юных зрителей ждут конкурсы и викторины со сладкими призами, а также интерактивный кукольный спектакль «Сказочки на лавочке», мастер-класс по созданию рисунка на воде и многое другое.

Гости и жители Тамбова смогут посетить литературно-музыкальную гостиную «Революция и Моцарт», послушать историческое обозрение «Опаленный чернозем», познакомиться с мемориальным кабинетом-кельей архиепископа Луки, попробовать себя в роли музейного реставратора и принять участие в мастер-классах от ведущих мастеров декоративно-прикладного искусства. Завершится праздничная программа хоровым бестселлером «Вооруженный человек» («Месса во имя мира») Карла Дженкинсона в исполнении Тамбовского камерного хора имени С. В. Рахманинова.

В Музее-усадьбе С. Рахманинова «Ивановке» «Ночь искусств» начнется в 15 часов и продлится до позднего вечера. Вниманию посетителей будут представлены новые экспозиции, выставки, программы для детей, концерты и экскурсии. Завершится акция фейерверком и запуском небесных фонариков.

Музейный комплекс «Усадьба Асеевых» 3 ноября приглашает жителей и гостей Тамбова посетить яркую концертную программу «Содружество муз». Поскольку девиз акции «Искусство объединяет», посетителей ждёт встреча с музами – покровительницами музыки, танца, поэзии, живописи и их служителями – лучшими артистами Тамбова.

А в День народного единства в «Усадьбе Асеевых» уже по традиции проведут День открытых дверей. Гостям презентуют новую экскурсионную программу «История дома Асеевых», также можно будет выбрать любую из пяти уже известных и полюбившихся многим тематических экскурсионных программ в соответствии с графиком. Экскурсии будут проходить каждый час, начиная с 10.00.

08:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров