Климатически нейтральный бизнес – инвестиции в будущее России

Климатически нейтральный бизнес – инвестиции в будущее России

В Информационном агентстве «ТАСС» прошла пресс-конференция «Климатически ответственный бизнес: система борьбы с парниковыми газами», посвященная формированию системы регулирования выбросов и поглощений парниковых газов за счет поглощения лесами при участии климатически ответственных предпринимателей.





«В России уже есть успешный опыт компенсации предприятиями углеродного следа от своей деятельности в рамках Киотского протокола 2008 - 2012гг.», – рассказал Андрей Стеценко, президент Центра экологических инноваций, руководитель Алтайского лесного проекта, доцент Экономического факультета МГУ. Алтайский лесной проект стал пилотным  и помогает предпринимателям компенсировать выбросы СО2 своих предприятий.

Такое взаимодействие отраслей экономики, традиционного оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, с сельскохозяйственной отраслью и лесным хозяйством, может положительно повлиять на развитие и тех и других. При этом будет возрастать экологическая значимость России как «легких Земли», которая сохраняет и возобновляет свои леса и лесополосы.

«Разрабатываемый механизм позволит климатически ответственным предприятиям расширить рынок сбыта своей продукции, как в России, так и за рубежом, а стране – войти в число лидеров в области предотвращения глобального изменения климата, покажет значимость Российских экосистем в мире и в очередной раз подчеркнет, что Россия является мировым экологическим донором», – сказал руководитель Росгидромета Максим Яковенко.

«Охват потенциальных проектов по лесам с целью сокращения антропогенных выбросов и увеличения абсорбции углерода может быть гораздо шире и не сводится только к охране лесов на лесных земл­ях. Проекты также могут включать посадку лес­ополос на сельскохозяйственных землях, в частности, создание полезащитных и противоэрозионных лесополос; мероприятия по эффективной обработке заготовленных лесоматериалов, сокращению потерь при их обработке, вт­оричному использован­ию изделий из древесины. Актуальным направлением, широко развивающимся в мире, является использование отходов обработки и нели­квидной древесины в качестве био-топлива», – сказала Анна Романовская директор Института глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ИГКЭ).

«На 2019 год в России намечена ратификация Парижского Климатического Соглашения.  Правительство Российской Федерации рассматривает различные экономические подходы к снижению антропогенной нагрузки на климатическую систему. Один из таких подходов является механизм компенсации выбросов СО2 за счет реализации проектной деятельности в лесном секторе», – отметил Максимов Владимир Алексеевич, начальник отдела экологии и природопользования Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

«Россия может и должна капитализировать свое экологическое донорство Планеты», – считает Сергей Бобылёв, профессор Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. – Эмитент парниковых газов должен платить! Если невозможно в данный момент уменьшить или исключить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, то предприятие должно, как минимум, компенсировать свои выбросы с помощью разных механизмов, в том числе, посадки лесов».

«Чтобы система лесных проектов, как инструмент регулирования антропогенных выбросов парниковых газов, начала развиваться в масштабах страны, необходимо принять соответствующий федеральный закон. Пока есть только концепция, понимание механизма регулирования. Подготовка такого закона запланирована на 2019 год.  – подчеркнула Лариса Корепанова, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана.

Алтайский лесной  проект (co2les.ru/)    призван  решить сложную экономическую задачу: сделать так, чтобы живой растущий лес приносил прибыль.  Он должен показать, как это можно делать фермерам, крестьянам и лесникам, чтобы стало экономически выгодно выращивать леса и защитные лесополосы. Проект зарегистрирован в ООН как ресурс, позволяющий компенсировать углеродные  выбросы в атмосферу (ji.unfccc.int/JIITLProject/DB/C9ZB53AG7OLV4GMY60UHS5C1PO19IZ/details).

Более подробную информацию можно получить по телефону:
+7(985)-955-57-56 – Андрей Стеценко, президент Центра экологических инноваций, руководитель Алтайского лесного проекта, e-mail: astetsenko@mail.ru

14:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров