CTTIF: Грозит ли России «чёрный ноябрь»?

CTTIF: Грозит ли России «чёрный ноябрь»?

В последние время многие предрекают едва ли не повторение 1998 года. Мы поговорили с экспертами аналитического департамента международной инвестиционной бизнес-компании CTTIF (Capital Trading Tools Investment Firm)  о том, чем санкции, которые США хотят ввести в ноябре, могут обернуться для России.



Какова вероятность того, что в ноябре будет введен новый пакет санкций в отношении России?

CTTIF: В общем-то, о следующем, ноябрьском пакете санкций было объявлено заранее, так что относительно самого введения почти ни у кого не возникает сомнений. Вопрос в объёме дополнительных запретов. Ожидается, что новый блок санкций будет более болезненный. С «Аэрофлотом», конечно, вопрос не столь важен, а вот немалое ограничение импортно-экспортных операций существенны (особенно технологий для нефтегаза). Ещё огромная вероятность запрета для иностранного инвестора вкладываться в суверенный долг России с погашением свыше 2 недель. Ну и, напоследок, самое весомое: гипотетическое «отсечение» долларовых расчётов для семи госбанков.

Какие ограничения будут введены, и на что это повлияет как в целом для страны, так и для рядовых граждан?

CTTIF: В плане отдельно экспорта-импорта влияние достаточно ограничено. После запрета произойдёт сокращение эспорта из США в РФ на несколько сотен миллионов долларов, что, впрочем, нет так уж много в сравнении с оценкой всего американского импорта в нашу страну в 12.5 миллиардов за 2017-й. Долларовая проблема серьёзнее: конечно, доля платежей и переводов в рубле и юане постепенно растёт, однако резкийобрыв транзакций в долларах для 7 столь значимых банков будет крайне сильным ударом.

Так значит, всё-таки кризис неизбежен?

CTTIF: С одной стороны, до общесистемного банковского кризиса далеко, с другой, неизбежен новый виток структурных замедлений экономики и проблем как с выданными кредитами, так и с депозитами и наличностью в американской валюте. Но при этом можно обратиться к примеру Ирана: прошлые санкции он преодолел, переведя расчёты в евро, хоть и имея при этом дополнительные сложности с искусственным обменным курсом. Тем не менее, принудительная конвертация по образцу Аргентины в 2001-м или латвийского «Rietumu» этой весной не планируется, как обещает г-н Силуанов.

Что будет с рублем? Есть ли вероятность, что обращение доллара запретят в России?

CTTIF: Первую волну «антирублёвого» негатива на финансовом рынке после санкционного пакета в августе мы уже видели. И в следующий раз на фоне внешнеполитических рисков отечественная валюта упадёт аналогично. К тому же подобные волны резкого изменения курса укладываются в общую картину на слабость рубля, начиная аж с 90-х. Вне стандартных прогнозов возможны теоретическая блокировка счетов Центробанка: как, опять же, с Ираном либо как прошлой осенью заморозка «BNYMellon» средств казахстанского нацбанка. Это послужило бы дополнительным «чёрным лебедем» на рынке.

Как изменятся цены на недвижимость?

CTTIF: Ситуация в сфере недвижимости - если мы говорим о рублёвом измерении - будет отражать состояние экономики страны. Которая, в свою очередь, при благоприятных нефтяных котировках, достаточном спросе от стран-потребителей «чёрного золота» и контролируемом уровне инфляции, будет «чувствовать» себя неплохо.

А что будет с ценами на продукты, технику?

CTTIF: импортные продукту естественно будут дорожать, относительно продуктов отечественного производства - зависит от дефицита; с техникой, кстати, то же самое.

Что делать: снимать ли деньги с вкладов, покупать ли недвижимость, ценные металлы или продолжать копить?

CTTIF: Здесь два существенных момента - валюта расходов и горизонт накоплений. Иначе говоря, при расчёте не осуществлять поездки за границу и в целом не иметь трат в валютах иных, чем рубль, санкции и обменный курс имеют малое значение. И, во-вторых, на какой срок планируются сбережения. Если несколько лет, то уже начинает играть роль и инфляция, так что стоит задуматься о других инструментах. Вклады - на период в два-три года; ценные бумаги - до 5-7 лет; драгметаллы - лет на 10-15; наконец, недвижимость - крайне долгосрочный «прицел».

Материал подготовлен экспертами аналитического департамента международной инвестиционной бизнес-компании CTTIF (Capital Trading Tools Investment Firm).

17:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров