Школьники Таймыра День знаний отметили спортивными и познавательными мероприятиями

Школьники Таймыра День знаний отметили спортивными и познавательными мероприятиями

В рамках празднования Дня знаний в столице Таймыра для школьников прошло масса познавательных и спортивных мероприятий.



Так, после торжественных линеек во всех общеобразовательных учреждениях Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района у первоклассников прошел их первый урок «Первый раз в первый класс!». В Таймырском краеведческом музее первоклассников ждала праздничная программа «За знаниями в музей», где для них провели увлекательную экскурсию по экспонатам музея. Затем ребята поучаствовали в познавательных викторинах и подвижных играх, в завершении которых получили памятные подарки.

Для учащихся 2-11 классов педагоги провели Всероссийский урок «Моя будущая профессия».

Кроме этого, учащиеся 9-х классов приняли участие в беседе на тему «Терроризм – угроза человечеству». В это же время в КДЦ «Арктика» второклассники были увлечены просмотром полнометражного мультфильма «Смешарики. Легенда о золотом драконе» в завершении, которого они с интересом посмотрели демонстрацию спецтехники служб МЧС и ГИБДД. Сотрудники Детской библиотеки и библиотеки семейного чтения МБУК «Дудинская ЦБС» для учеников 3-х классов организовали литературно – познавательную программу «Путешествие в страну непрочитанных книг». Восьмиклассники стали участниками информационно-познавательной программы «Литературная планета», которая прошла в Центральной библиотеке.

В КГБУК «Таймырский дом народного творчества» состоялся «День открытых дверей в таймырском чуме» (далее - чум Таймыра), который посетили пятиклассники школ города. Для них была проведена интересная экскурсии по Главному чуму Таймыра и музею долганского художника Бориса Молчанова. Школьники с удовольствием приняли участие в мастер-классах по изготовлению национальной куклы и резьбы по кости северного оленя. Также для ребят провели занятие об истории создания национальных игр «Игры игрушки». В завершении мероприятия сотрудники учреждения подарили школьным библиотекам книги: «Таймыр глазами детей», «Легенды и сказки народов Таймыра» и «Звезда Заполярья».      

Во второй половине дня старшеклассники и учащиеся Таймырского колледжа окунулись в приключенческую игру школьный сити-квест «Город 312» на знание памятных мест города. Победителям были вручены дипломы и памятные призы. Мероприятие ребят организовали сотрудники Таймырского молодежного центра.

На площадках ТМКОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта имени А.Г. Кизима» и ТМКОУ ДОД Детско-юношеский центр «Центр туризма и творчества «Юниор» школьники 5-7 классов приняли участие в игре по станциям «Планета детства».

Завершился День знаний в столице Таймыра на ледовой арене «Таймыр» бесплатным массовым катанием.

Кроме торжественных линеек и первых уроков в поселках Таймыра прошли праздничные мероприятия. Так в сельских домах культуры поселков МО «Город Дудинка» были проведены конкурсные программы «Азбука», «Школа всяческих наук», «Умники и умницы» и выставка рисунков «Мы школьниками стали».

Школьники сельского поселения Караул стали участниками театрализованных представлений ко Дню знаний, а также познавательных игр «Здравствуй школа» и «Пенал, ручка и тетрадь».

Во всех поселках МО «Сельское поселение Хатанга» для школьников были организованы концерты «Здравствуй школа», конкурсы, игры и книжная выставка «Куда пойти учится?».

Развлекательная конкурсная программа, посвященная 1 сентября «Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики!» прошла в городском поселении Диксон.

06:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров