Режим ребенка перед школой нуждается в корректировке

Режим ребенка перед школой нуждается в корректировке

Летние каникулы почти закончились, а это значит, что родителям пора задуматься о распорядке дня своих детей. Особое внимание стоит уделить режиму питания, который легко сбивается.

После летних каникул многим детям сложно втянуться в учебу. Чтобы первые дни нового учебного года для школьников не оказались слишком тяжелыми, родителям стоит задуматься о подготовке к занятиям заранее. За последние недели августа ребенок должен привыкнуть к новому распорядку дня и режиму питания.
Зачастую родители уделяют питанию детей больше внимания в самом раннем возрасте, но постепенно интерес к этой теме снижается. Затем вся ответственность перекладывается на образовательные учреждения. Итогом становится то, что в школе ребенок питается намного лучше и правильнее, чем дома. К сожалению, практика показывает, что такое случается часто. Стоит лишь взглянуть на меню блюд московских, липецких, новосибирских школ, чтобы составить представление о современном питании детей в образовательных учреждениях. Родители не должны забывать о том, что потребности растущего детского организма несколько отличаются от взрослого и обычный ежедневный домашний рацион не всегда ему подходит. Конечно, школа восполняет данный диетический пробел. Научный подход к питанию школьников используется в ряде городов России: Москве, Омске, Новосибирске, Оренбурге, Липецке, Уфе.
Проблематика вопроса питания детей дома состоит еще и в том, что малыши часто отказываются от правильного школьного рациона после домашней пищи, зачастую далекой от понятия «здоровая». Родители должны помнить об этом.
Специалисты отмечают, что несоблюдение режима и рациона отрицательно сказывается на растущем организме. Поэтому правильное питание детей дома должно сочетаться с питанием в образовательном учреждении. Это не только положительно скажется на успеваемости, но и позволит избежать различных гастроэнтерологических заболеваний. К тому же от качества питания зависит нормальное развитие нервной системы, интеллекта, памяти и внимания ребенка.

17:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров