Татьяна Голикова оценила реализацию антикризисного плана

Татьяна Голикова оценила реализацию антикризисного плана

Счетная палата под председательством Татьяны Голиковой раскритиковала реализацию антикризисного плана правительства.



Счетная палата под председательством Татьяны Голиковой раскритиковала реализацию антикризисного плана правительства. В основном план выполняется на бумаге, пишет Счетная палата: принято 63,3% запланированных нормативных актов, а мероприятия выполнены лишь на 28,3%.

Ведомство Татьяны Голиковой убеждено, что план был изначально плохо продуман: правительство обозначило общие результаты антикризисных мер, но не указало количественных показателей. Помимо этого, Счетная палата отмечает, что от некоторых идей в процессе реализации отказались, например от двухлетних «каникул» по уплате страховых платежей для опасных объектов, а часть мер поддержки не пользуется спросом.

В Счетной палате отмечают, что план исполняется в два этапа, первый – принятие нормативных актов, второй – распределение средств, на этой стадии проблем гораздо больше. Подчиненные Татьяны Алексеевны Голиковой приводят данные, что всего на борьбу с кризисом в бюджете 2015 года было заложено более 600 миллиардов рублей, в антикризисном фонде – 206,7 миллиардов. К 1 сентября правительство распределило из них только чуть более 163 миллиардов. Например, так и не было докапитализировано Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) на 4,5 миллиарда рублей, из-за чего заемщики по ипотечным кредитам оказались в сложной ситуации. Неравномерно средства распределяют и регионы, остатки субсидий, по которым они не заключили соглашения, достигают почти 60 миллиардов рублей.

Напомним, что в марте нынешнего года Татьяна Голикова уже высказывала претензии к выполнению антикризисного плана: по состоянию на 10 марта было выполнено 16 пунктов (26 процентов) из 60. Уже тогда глава Счетной палаты говорила, что необходимо как можно скорее приступать к финансированию антикризисных мер. По словам Татьяны Голиковой, от быстрого перечисления денег в экономику, зависит ее успешное функционирование.

Также летом этого года контрольное ведомство, возглавляемое Татьяной Алексеевной Голиковой, отмечало, что при реализации антикризисного плана в некоторых случаях срываются сроки предоставления в правительство законопроектов, разработка которых предусмотрена программой. Отмечалась и задержка с выполнением первого пункта плана, а именно сокращение региональных долгов, и как следует из недавнего интервью Т. Голиковой телеканалу «Россия-24», эта проблема не решена до сих пор.

Источник: http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2015/10/07/611740-schetnaya-palata-raskritikovala-pravitelstvo-antikrizisnii-plan

17:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров