«Покинуть Родину для меня равносильно смерти»

«Покинуть Родину для меня равносильно смерти»

10 февраля вся страна отмечала 130 лет со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака.

Русский поэт, писатель и переводчик. Считается одним из крупнейших русских поэтов XX века. Нобелевский лауреат, который не «променял Родину на премию».  

11 февраля в читальном зале библиотеки-филиала № 1 прошло мероприятие, посвященное Б. Л. Пастернаку. Сотрудники библиотеки провели литературно-музыкальную композицию «Покинуть Родину для меня равносильно смерти».

Библиотекарь рассказала, что родился будущий поэт в Москве в творческой еврейской семье. Семья Пастернака поддерживала дружбу с известными художниками, музыкантами и писателями. В 13 лет, под влиянием композитора А. Н. Скрябина, Леонид увлёкся музыкой, которой занимался в течение шести лет (сохранились его две прелюдии и соната для фортепиано). Пастернак окончил гимназию с золотой медалью, Московский университет на высшие баллы, учился в Германии.

Его творчество неоднозначно. Если ранний Пастернак сложен, поэтическая его речь перегружена ассонансами, аллитерациями, метафорами, прочими литературными красотами, то в конце пути он впадает, как сам же напишет, «в неслыханную простоту».  Все знают о гонениях, травле поэта, но надо сказать о его стоянии, мужестве, с какими он перенес выпавшие на его долю испытания. Когда за роман «Доктор Живаго» Пастернаку присудили Нобелевскую премию, Хрущев стучал кулаком по столу и кричал, что он может покинуть страну, когда ему будет угодно. В ответ Пастернак в письме на имя Хрущева написал: «Покинуть Родину для меня равносильно смерти. Я связан с Россией рождением, жизнью, работой». Ему ничего не стоило уехать за границу, где он учился, прекрасно знал языки.  

Получить свою премию и жить, и писать, и ностальгировать. Нет, он остается в своем деревянном доме в Переделкино.  Ему нужно свое, выстраданное, русское, сокровенное. То, что лежит в сердце России, в его православной вере. Вера поэта и его сыновья, трепетная любовь к Родине навеки привязали его к родной земле и дало силы выстоять.

Дополнила мероприятие презентация о Б. Л. Пастернаке. Прозвучали песни, написанные на его стихи, стихи в исполнении В. Высоцкого, В. Смехова.

Завершилось мероприятие знакомством с книжной выставкой, где были представлены книги Б. Л. Пастернака.

14:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров