В столице подвели итоги первой «Московской смены» этого лета

В столице подвели итоги первой «Московской смены» этого лета

В учебных заведениях подошла к концу смена в городских лагерях для школьников. 28 июня дети приняли участие в заключительных мероприятиях.

«Московская смена» — это программа городских лагерей, где для учащихся от 7 до 14 лет организован активный отдых. Проект реализуется на базе школ, спортивных организаций и учреждений соцзащиты. Таким образом, в период летних каникул должны пройти три смены: образовательная, физкультурно-оздоровительная и социальная. 28 июня в школах завершилась первая из них. За время пребывания в лагерях дети успели поучаствовать во множестве интересных мероприятий. Для ребят были организованы познавательные лекции, квесты, викторины, театральные кружки, конкурсы и другие секции. Акцент в лагерях был поставлен на творчество и патриотическое воспитание.

Последний день оказался не менее богатым на события, чем предыдущие. К примеру, в СОШ № 1242, дети посетили библиотеку и пожарную часть. Им довелось пройти краткую школу юного бойца и выступить в роли слушателей на лекции об интернет безопасности, которую специально разработал экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования и науки Москвы. Завершился день праздничным концертом, где ребята показали творческие номера, подготовленные в период отдыха в лагере. «Можно смело заявить, что «Смена» удалась. Мы старались не давать детям скучать, сидеть в кабинетах без дела. Да и они сами с охотой посещали кружки, которые были им предложены, а среди них и робототехника, и математика, и английский язык. И играли на свежем воздухе, и творили, и рукодельничали. А театральная студия и вовсе может похвастаться спектаклем по мотивам русской народной сказки “Дочь и падчерица”!» — рассказала  заместитель директора  по воспитанию и социализации школы № 1242 Мария Непогода.  

Прошел прощальный концерт и в школе № 2116. Ребята продемонстрировали тематические номера, посвященные культуре Египта. Финальная часть представления была связана с темой путешествий.  Каждый отряд лагеря подготовил стенгазету о событиях смены, а в завершение вечера воспитатели, волонтеры и преподаватели вместе исполнили песню под гитару. Вся смена СОШ № 2116 была направлена на знакомство детей с особенностями и традициями различных стран (Японии, России, Индии и Египта).

Для комфорта детей созданы все необходимые условия. Во всех лагерях бесплатно предоставляется трехразовое питание и медицинское обслуживание. Данные услуги направлены на поддержание здоровья юных гостей «Московской смены». Сбалансированное меню составлено диетологами с учетом норм Роспотребнадзора, в рацион входит большое количество свежих фруктов и овощей.

Вторая смена лагерей дневного пребывания стартует в столице 1 июля. В этот период для школьников будут организованы мероприятия по теме «Родные просторы».

16:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров