Через десять лет мир ждет пик сердечных заболеваний

Через десять лет мир ждет пик сердечных заболеваний

Такое заявление сделали медики из Всемирной федерации кардиологов.

Исследователи в своих научных изысканиях обратили внимание на устоявшуюся тенденцию к увеличению числа активных курильщиков, а также людей, страдающих от лишнего веса. По словам ученых, если не переломить сложившееся положение дел, то буквально к 2025 году человечество ждет увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний более чем на тридцать процентов.

Представители Всемирной федерации кардиологов подчеркнули, что наибольший прирост заболевших будет среди мужчин – он составит примерно тридцать четыре процента. У женщин в тексте исследования прирост держится на отметке в тридцать процентов. Говоря о болезнях сердца, медики в первую очередь имеют в виду самые опасные из них – это инсульты и различные инфаркты.

По международной медицинской статистике, именно сердечно-сосудистые заболевания являются лидером в негативном рейтинге смертности населения планеты. При этом мировая экономика ежегодно теряет из-за болезней более восьмисот пятидесяти миллиардов долларов.

Если рассмотреть подробнее ситуацию в отдельных странах и районах мира, то наибольший прирост заболевших будет отмечен в государствах Южной Азии (в среднем сорок девять процентов) и экваториальной Африки (пятьдесят процентов).

Через десять лет мир ждет пик сердечных заболеваний

В перечень самых опасных районов также попали страны Восточной Европы (двадцать один процент).

Авторы исследования предлагают агрессивные методы борьбы с повышенным артериальным давлением, повсеместным курением и ожирением населения. В частности, это должна быть обширная программа по популяризации здорового образа жизни не только в развитых, но и в развивающихся странах, которые наиболее подвержены рискам. Кроме того, ученые настоятельно рекомендуют снизить привычное содержание соли в продовольственных товарах и повысить в несколько раз стоимость товаров с большим содержанием искусственных жиров и сахара, а также запретить курение в публичных и общественных местах и оградить от этой пагубной привычки подрастающее поколение.

19:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров