Ученые рассказали, как сделать прививки эффективнее

Ученые рассказали, как сделать прививки эффективнее

Сотрудники Бирмингемского университета, выяснили, когда лучше всего делать прививки от гриппа.

По словам исследователей, прививка, нацеленная на предотвращение заболевания гриппом, действует в четыре раза эффективнее при утреннем уколе.

Несмотря на общие достижения науки, обыкновенный вирус гриппа все еще не побежден и ежегодно забирает жизни несколько сотен тысяч людей по всему миру. Международные команды врачей постоянно бьются над улучшением существующих прививок от болезни, чтобы максимально сократить количество пациентов с гриппом. Неожиданное решение пришло из Великобритании.

Местные ученые обратили внимание, что укол, поставленный с девяти до одиннадцати часов утра, благоприятнее влияет на иммунную систему организма. По наблюдениям специалистов, в этом случае, в крови в четыре раза увеличивается количество полезных антител, борющихся с зачатками вируса. Сотрудники университета утверждают, что именно в этот период иммунитет человека наиболее активен и способен на большую продуктивность.

Свои исследования медики проводили во время вакцинации пенсионеров. Всего в тестировании нового метода повышения эффективности прививок приняли участие около трех сотен пожилых пациентов.

15:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров