Дмитрий Медведев: Стране нужны инновации в стройматериалах

Дмитрий Медведев: Стране нужны инновации в стройматериалах

Накануне глава правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное инновационному развитию промышленности строительных материалов.

По словам премьер-министра, главной задачей России является введение в повсеместное применение строительных материалов, разработанных с применением современных и новейших технологий. Глава Кабинета министров подчеркнул, что ожидает от российских предприятий выпуска подобных материалов, не уступающих по качеству зарубежным аналогам и отвечающим требованиям отечественного строительного рынка. Кроме того, Медведев считает, что при правильной расстановке приоритетов и должном развитии отрасль может вырасти и до международного рынка.

Председатель Кабинета министров напомнил, что за последние десять лет в России произошла масштабная модернизация строительной отрасли, поэтому производителям не понадобится много ресурсов для выхода на мировую торговую арену. Премьер отметил, что уже сейчас застройщики отдают предпочтение отечественным материалам, и доля официального импорта в этой сфере составляет всего пять процентов. Медведев рассказал, эта цифра имеет устойчивую тенденцию на снижение, однако есть позиции, в которых лидерство еще принадлежит иностранцам – это некоторые виды отделочных материалов и машиностроительная продукция.

По слова руководителя правительства, здесь предприятиям будет необходимо отвоевать доверие потребителя и производственников из тех восьмидесяти процентов, которые закреплены за импортным оборудованием для производства строительных материалов.

Дмитрий Медведев: Стране нужны инновации в стройматериалах

Медведев считает, что строительная отрасль станет одной из важнейших в деле глобального импортозамещения в нашей стране. В целом премьер призвал коллег по возможности наращивать темпы по решению этого вопроса.

Глава Кабинета министров напомнил собравшимся, что правительством уже разработан и утвержден стратегический план развития отрасли до 2030 года. Ожидается, что к нему будет прикреплен реестр инновационных материалов и технологий их производства, по которому российские предприятия будут работать.

21:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров