Ученые впервые «понюхали» атмосферу планеты

Ученые впервые «понюхали» атмосферу планеты

Как сообщается, британским исследователям удалось провести подробный анализ состава «воздуха» экзопланеты, относящейся в классу супер-земля.

Благодаря информации, собранной межпланетным телескопом Hubble, сотрудники лондонского университета выяснили, что "воздух" планеты 55 Cancri e состоит в основном из гелия и водорода, она суха и без каких-либо признаков испарений влаги.

55 Cancri e – суперземля, масса которой почти в десять раз больше массы Земли. Находясь в системе с почти одноименным названием - 55 Cancri, она отдалена от нашей планеты примерно на сорок световых лет. Необычность это суперземли в том, что длительность года на ней всего лишь восемнадцать земных суток, а территория разогревается до двух тысяч градусов. Близость планеты 55 Cancri e к главной звезде системы и определило легкость в сборе информации о ней.

Суперземля - часто встречающийся вид планет в галактике Млечного Пути. Их называют суперземлями из-за массы, превышающей массу нашей планеты.

Результаты анализа атмосферы планет и вообще подобных исследований – ключ к пониманию атмосферных особенностей, истории образования и развития планет класса суперземля.

09:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров