Ученые продолжают собирать древнейшую карту Рима

Ученые продолжают собирать древнейшую карту Рима

Изготовленное из мрамора целостное полотно дополнилось еще одним фрагментом.

Как сообщается, исследователи смогли отыскать кусок каменной карты и еще на один маленький шаг приблизиться к сборке картины изображающей Рим третьего века.

Ученые считают, что карта, изображающая столицу Римской империи со всеми торговыми лавками и административными зданиями в масштабе один к двумстам сорока, была создана примерно в 204-210 годах нашей эры и изначально состояла из ста пятидесяти плит. Однако с течением времени, географический инструмент, располагавшийся на стенах одного из храмов и имевший площадь более двухсот тридцати квадратных метров, разрушился, а многие осколки были утеряны.

На данный момент восстановлено всего лишь десять процентов мраморной карты, и еще около тысячи кусочков ждут того времени, когда займут свое место. Для ученых представляет большую сложность выяснение точного места для каждого конкретного обломка, но с каждым новым найденным эта задача становится легче. По словам исследователей, сбор фрагментов начался еще в середине шестнадцатого века и продолжается до сих пор.

11:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров