Путин и Нетаньяху обсудили последние мировые события

Путин и Нетаньяху обсудили последние мировые события

Телефонный разговор лидеров России и Израиля состоялся накануне.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудили по телефону вопросы российско-израильского сотрудничества в деле борьбы с террористической угрозой, а также последние мировых события.

Международные политологи уже давно обратили внимание на сближение России и Израиля в последнее время. Аналитики делают свои выводы, исходя из частоты встреч глав этих двух государств: за девять месяцев президент и премьер-министр виделись уже четыре раза. При этом специалисты напоминают, что Россия уже имеет хороших партнеров в ближневосточном регионе в лице Саудовской Аравии и Ирана, однако Израиль все равно закрепил за собой потенциальное лидерство на Ближнем Востоке.

Москва уже длительное время сотрудничает с Тель-Авивом в военной области. На счету России и Израиля создание совместного ситуационного центра, чтобы избежать проблем во время полетов над небом Сирии. При этом такой центр был создан намного раньше, чем аналогичное ведомство с американским Пентагоном.

Кроме того, Россия, верно оценивая обстановку в самой стране, оказывает весомую политическую и финансовую поддержку русским евреям, которые живут в Израиле.

Путин и Нетаньяху обсудили последние мировые события

В начале июня главы двух стран подписывают соглашение, по которому российские власти будут выплачивать часть пенсий бывшим выходцам из СССР, переехавшим в Израиль.

Ранее журналисты также отмечали жест Владимира Путина по возвращению танка, захваченного в Ливане сирийцами и оказавшегося впоследствии в одном из музеев СССР. Израильские военные участвовали в бою под Султан-Якубом 10 июня 1982 года. В результате столкновений тогда погибли тридцать человек, а боевая техника была захвачена противником. Возврат танка стал жестом уважения к павшим израильтянам.

Практика показала, что Израиль и Россия готовы поддерживать контакты на различных уровнях.

21:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров