Громкое заявление Эрдогана напугало Европу

Громкое заявление Эрдогана напугало Европу

Financial Times сообщает, что турецкий президент пообещал гражданство своей страны сирийским беженцам.

Накануне, выступая в городе Килис, расположенном в юго-восточной части Турции и принявшем огромное количество мигрантов, Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Министерство внутренних дел страны прорабатывает вопрос наделения беженцев гражданством. Президент подчеркнул, что Турция стали новым домом для многих мигрантов из государств Ближнего Востока. Впрочем, турецкий лидер не стал уточнять подробности процедуры принятия гражданства, и, по мнению руководства страны, высказывания стоит расценивать как «заявление о намерениях».

На сегодняшний день в Турции зарегистрировано более двух с половиной миллионов беженцев. Большая часть из мигрантов работает неофициально за минимальную оплату, и живут вне официальных лагерей для размещения.

Эксперты газеты отмечают, что позиция президента Турции может вызвать затруднения в реализации договоренностей с Европейским союзом. Ранее Анкара была готова принимать беженцев, которые прошли через турецкую территорию, в обмен на финансовую помощь, отмену виз и возможность вступления в ЕС, выполнив ряд условий.

Однако если беженцы вдруг обретут официальное гражданство в момент отмены визового режима, то они смогут свободно передвигаться по Европе, и Брюссель вновь окажется в той ситуации, которой старался избежать соглашением с Турцией. В ЕС уверены, что с потоком новых граждан Турции в объединение хлынут боевики опасных террористических организаций, склонные к совершению терактов.

Инициативу турецкого лидера уже успели раскритиковать и на родине. Оппозиционные представители считают, что Эрдоган таким образом добивается дополнительных голосов на выборах, чтобы укрепить свои позиции. Если мигранты получат гражданство, это обеспечит действующему президенту Турции как минимум миллион голосов. Такое количество новых избирателей непременно повлияют на исход выборов 2019 года.

10:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров