Навстречу Турции

Навстречу Турции

Представители администрации президентов Турции и России заявили о возобновлении взаимовыгодного сотрудничества.

Накануне между российским и турецким лидерами Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом состоялся сорокаминутный телефонный разговор, в ходе которого главы государств договорились о возобновлении своего партнерства.

В администрации турецкого президента рассказали, что разговор с российским президентом прошел в позитивном ключе, а результаты его оказались продуктивны. В частности, во время телефонных переговоров Эрдоган и Путин договорились о личной встрече. Кроме того, оба лидера пришли к мнению, что странам необходимо налаживать контакты, и нормализовать отношения между государствами. Президенты сошлись на том, что сотрудничать нужно и по линии борьбы с международным терроризмом и решения различных региональных проблем.

Последняя встреча Путина и Эрдогана состоялась в ноябре прошлого года, а уже через несколько дней в небе над Сирией ВВС Турции был сбит российский бомбардировщик Су-24, который выполнял возврат на авиационную базу. Турецкое правительство заявило тогда, что самолет на несколько секунд нарушил границы страны.

По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, Путин считает, что недавнее послание Эрдогана, в котором президент Турции извиняется за инцидент со сбитым бомбардировщиком и выражает слова сочувствия семье погибшего родственника, стало предпосылкой для начала активного диалога. Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что России и Турции необходимо будет преодолеть несколько этапов непростых переговоров, которые займут длительное время.

Президент РФ уже дал соответствующие указания ведомствам о начале взаимодействия с турецкой стороной по вопросу налаживания торговых и экономических отношений, а также возобновлению полетов чартерных рейсов из России в Турцию. Путин отметил, что перед этим турецкому правительству необходимо будет обеспечить соответствующий уровень безопасности для российских граждан, прибывающих на территорию страны.

19:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров