Кудрин: «В России возможен социальный взрыв из-за бедности»

Кудрин: «В России возможен социальный взрыв из-за бедности»

Глава российской Счетной палаты не исключил вероятность резкого всплеска недовольства граждан в случае, если уровень их бедности не замедлит свой рост.

В интервью программе «Познер», транслирующейся на Первом канале, глава российской Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что не исключает вероятность «социального взрыва» в нашей стране в том случае, если уровень бедности населения не замедлит свой рост. Он подчеркнул, что на сегодняшний день в России за чертой бедности проживает 12,5 миллиона человек. В связи с этим власти, по его словам, готовят решения, которые позволят снизить этот показатель на 30-40%. В частности, Кудрин напомнил о материнском капитале, а также о выплатах за рождение первого ребенка.

«Часть из этих решений уже сейчас реализована. Например, существует материнский капитал, из которого, если ты бедный, можно брать деньги каждый месяц на жизнь.

Кудрин: «В России возможен социальный взрыв из-за бедности»

Кроме того, введено пособие на первого ребенка, если семья находится за чертой бедности. Но это решение действует в отношении семей, ребенок в которых появился начиная с 2018 года, а вообще, конечно, мера должна распространяться на всех», - отметил Кудрин. Политик особо подчеркнул, что государство располагает материальной возможностью осуществить данные выплаты для нуждающихся в них семей.

Напомним, ранее вице-премьер России Татьяна Голикова в интервью «Известиям» рассказала о том, что в 2018 году число бедных россиян сократилось на 400 000 человек и в целом по стране составляет 12,9%. Она также подчеркнула, что снижение бедности в два раза является приоритетной задачей для государства. Эта необходимость обусловлена сразу двумя обстоятельствами.

Во-первых, таким образом государство сможет оказать социальную поддержку гражданам, а во-вторых добиться высоких экономических показателей.

10:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров