В Тамбовской области снижается производственный травматизм

В Тамбовской области снижается производственный травматизм

В Тамбовском региональном отделении Фонда социального страхования РФ сегодня вручили путевки на санаторно-курортное лечение.

Десять тамбовчан, пострадавших на производстве, отправятся в центры реабилитации в Волгограде, Саратове, Владимире, Московской области, а также в санатории Анапы и Тамбовской области.

Губернатор Александр Никитин обращает особое внимание на защиту прав и здоровья работающих, охрану труда на предприятиях, это способствует сохранению трудовых ресурсов региона. Реабилитация пострадавших в результате несчастных случаев на производстве – одно из важнейших направлений деятельности Фонда социального страхования.

Важным элементом реабилитации является санаторно-курортное лечение. При направлении на лечение учитываются рекомендации врача в отношении необходимого профиля лечения, времени года, климатической зоны, где должно быть расположено лечебное учреждение, а также пожелания граждан. Всех пострадавших на производстве, направляемых на санаторно-курортное лечение, региональное отделение Фонда оперативно обеспечивает путевками, очередей на их получение нет. Помимо путевки оплачивается отпуск на весь период лечения и проезд к санаторию и обратно.

В 2018 году на эти цели было израсходовано около 12 млн рублей, лечение получили более 250 пострадавших на производстве тамбовчан. Всего же затраты на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составили в прошлом году около 214 млн рублей. Это ежемесячные и единовременные страховые выплаты, автомобили, технические средства реабилитации и многое другое.

Благодаря предпринимаемым мерам в Тамбовской области отмечается снижение уровня производственного травматизма. За последние 10 лет число пострадавших в результате несчастных случаев на производстве уменьшилось более чем двое: с 500 человек по итогам 2008 года до 204 за прошлый год. Наиболее травмоопасными отраслями на сегодняшний день остаются строительство, сельское хозяйство, обрабатывающие производства.

Последние годы акценты смещаются в сторону предупреждения производственного травматизма. Для этого внедряется концепция «Нулевого травматизма». Главная цель - обеспечение нормативных требований охраны труда, предотвращение несчастных случаев на производстве. Фонд финансирует мероприятия по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Сумма выделяемых на предупреждение производственного травматизма средств ежегодно растет: с 3,7 млн рублей в 2005 году до 43,8 млн рублей в 2018.

16:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров