В Минздраве представили проект закона об увеличении возраста продажи алкоголя

В Минздраве представили проект закона об увеличении возраста продажи алкоголя

Документ, предлагающий увеличить возраст продажи алкогольных напитков до 21 года, был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Разговоры о необходимости увеличения возраст реализации алкогольных напитков в России ведутся достаточно давно, однако до фактических изменений дело дошло лишь в конце 2018 года. Российский Минздрав выступил с инициативой увеличения возраста продажи алкоголя до 21 года. Предложение получило массу положительных отзывов. Как стало известно, ведомство уже сейчас подготовило соответствующий законопроект, который был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно проекту закона, продавец, реализующий алкоголь, в случае возникновения сомнений касательно возраста покупателя, будет иметь право попросить у него документ, позволяющий установить дату его рождения.

В Минздраве представили проект закона об увеличении возраста продажи алкоголя

Кроме того, у него будет возможность отказать клиенту в продаже спиртного, если это условие не будет соблюдено на полностью законных основаниях.

Отметим, речь в законопроекте идет об алкогольных напитках, крепость которых превышает 16,5%. В случае, например, с пивом, вином и другими слабоалкогольными напитками изменение минимального возраста для продажи не предусмотрено – купить их также смогут лица, достигшие возраста 18 лет. Авторы инициативы предполагают, что изменения могут вступить в силу уже в январе 2020 года. Отметим, предложение Минздрава было положительно встречено в Общественной палате. Так, по словам одного из ее членов, руководителя движения "Трезвая Россия" Султана Хамзаева, Минздрав движется в правильном и нужном направлении.

Кроме того, идею поддержали и сами россияне. По данным проведенного ВЦИОМ опроса, инициативу одобряют 78% российских граждан.

11:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров