Оглашены самые популярные просьбы россиян к Деду Морозу в 2018 году

Оглашены самые популярные просьбы россиян к Деду Морозу в 2018 году

Самыми популярными просьбами за текущий год стали здоровье себе и близким, а также мир во всем мире. Материальный достаток расположился лишь на третьем месте.

Новый год это праздник, характеризующийся верой в сказку и чудеса для всех граждан нашей страны. Пожалуй, самым популярным и известным нам с детства волшебником является Дед Мороз. Многие россияне по-прежнему верят в то, что он сможет исполнить их желания, несмотря на то, что они уже давно вышли из детского возраста, а потому на протяжении всего года отправляют персонажу письма со своими просьбами и пожеланиями.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, по результатам которого составил рейтинг самых популярных желаний российских граждан за 2018 год.

Так, по информации центра, главным подарком, который россияне попросили у Деда Мороза является здоровье для себя и своих близких. Об этом волшебника попросили 37% опрошенных.

Оглашены самые популярные просьбы россиян к Деду Морозу в 2018 году

При этом, чаще всего такой подарок загадывают люди в возрасте от 60-ти лет и старше. На втором месте в рейтинге расположилось пожелание мира во всем мире (10%).

Следует отметить, что с учетом текущей геополитической ситуации и теми потрясениями, которые произошли во взаимоотношениях между крупнейшими в мире ядерными державами, многие россияне всерьез обеспокоены, и сильнее всего боятся начала войны. Повышения и продвижения по карьерной лестнице, а также увеличения материального достатка попросили 9% респондентов (17% из них являются людьми преимущественно молодого возраста – 18-24 года).

При этом, как отмечают в агентстве, говоря об улучшении благосостояния, мнения и просьбы людей также разделились. В то время, как одни просили о достатке в целом, звучали и конкретные просьбы.

Оглашены самые популярные просьбы россиян к Деду Морозу в 2018 году

Так, каждый 20-й опрошенный (5%) попросил бы у Деда Мороза собственное жилье. Около 4% пожелали процветания для России. По 3%, в свою очередь, набрали следующие просьбы: счастье для себя, родственников и всех людей, повышение пенсий и уровня жизни.

Кроме того, среди общих просьб звучало понижение цен на товары и услуги, семейное благополучие, путешествие для себя и своей семьи, стабильность и спокойствие, а также закрытие всех имеющихся долговых обязательств и, в том числе, кредитов.

200 тысяч писем для Деда Мороза

По данным пресс-службы правительства Вологодской области, в которой расположена резиденция российского Деда Мороза, Великий Устюг, российский волшебник получил за 2018 год более 200 000 писем от наших сограждан. Примечательно, что со стороны «земляков» Дед Мороз получил около 1,3 тысячи писем, в то время, как большая часть пришла из всех уголков России.

Письма поступают не только от детей, но и от взрослых. Власти региона отмечают, что его жители ежемесячно отправляют волшебнику от двадцати до ста писем, а большая их часть приходится на декабрь – до 500 писем.

«Иногда бывает так, что люди указывают на конвертах с письмами «Северный Полюс», «Лапландию» или «Гренландию», однако все они направляются непосредственно в его резиденцию, в Великий Устюг», - говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

У российского Деда Мороза существует традиция – каждый год он отправляется в новогоднее путешествие по регионам России. Так, в 2018 году он уже успел посетить с визитом Красноярск, Томск, Барнаул, Кемерово, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Казань, Ижевск, Нижний Новгород, Саратов и другие города. Финальной точкой маршрута волшебника станет столица нашей страны, Москва.

10:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров