СМИ: алкоголь разрешили продавать на заправках

СМИ: алкоголь разрешили продавать на заправках

Мера направлена на повышение рентабельности АЗС и призвана повысить конкуренцию на алкогольном рынке. На заправках можно будет приобрести «легкий» алкоголь крепостью до 16,5%.

После прошедшего в сентябре текущего года правительственного заседания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака, было принято решение о возвращении слабых алкогольных напитков (крепостью до 16,5% - прим. ред) на прилавки автозаправочных станций (АЗС). Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщают «Ведомости». По заявлению представителя вице-премьера, на которого ссылается издание, данная мера обусловлена необходимостью стабилизировать розничный рынок топлива, а само предложение вернуть алкоголь на АЗС было высказано в связи с необходимостью повысить рентабельность топливных компаний.

По данным агентства, данные изменения были рассмотрены правительством РФ в связи с инициативой члена Совета Федерации Геннадия Орденова, который в начале 2017 года внес на обсуждение поправки по регулированию алкогольного рынка в нашей стране. Одним из пунктов предложенных им изменений являлось разрешение продавать алкоголь на заправках.

Инициатива получила неоднозначный отклик самих автомобилистов.

СМИ: алкоголь разрешили продавать на заправках

Напомним, запрет на продажу алкоголя на АЗС был введен в 2012 году в рамках борьбы с ДТП, происходящими по вине пьяных водителей. Часть автомобилистов поддержала возвращение спиртного в продажу, заявив, что меры борьбы с пьянством на дороге в РФ, несмотря ни на что, действенны. Другие автовладельцы, наоборот, считают, что находящийся в продаже на АЗС алкоголь может негативно сказаться на дорожной обстановке в стране.

11:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров