Сборная России взяла пять золотых медалей на Олимпиаде по математике

Сборная России взяла пять золотых медалей на Олимпиаде по математике

Российские школьники продолжают завоевывать призовые места по точным наукам на международных соревнованиях. Теперь к программированию прибавилась математика.

Пресс-служба Министерства просвещения России сообщает, что накануне сборная российских школьников завоевала на пятьдесят девятой Международной математической олимпиаде, которая завершилась в румынском городе Клуж, пять золотых медалей и вошла в тройку лучших команд мира по этой интеллектуальной дисциплине. Для сравнения, на состязании прошлого года наша команда заняла одиннадцатую строчку.

Юные россияне привезут домой пять золотых и одну серебряную медаль. Дополнительно сообщается, что в олимпиаде участвовали сто шестнадцать сборных команд школьников из различных уголков мира.  

К ребятам с поздравлениями обратилась министр просвещения Ольга Васильева. По её словам, высокий результат был достигнут благодаря таланту, труду и волевым качествам участников команды. Васильева отметила, что это победой Россия подчеркнула статус «великой математической державы», родины многих знаменитых отечественных математиков: Лобачевского, Чебышева, Виноградова, Колмогорова.

В 2018 году в российскую сборную вошли шесть школьников - Марат Абдурахманов из Челябинска, Артур Герасименко и Егор Рябов из Москвы, Станислав Крымский и Владимир Петров из Санкт-Петербурга и Сергей Лучинин из Кирова.

Сборная России взяла пять золотых медалей на Олимпиаде по математике

Наставником ребят (как и в прошлом году) был назначен Назар Агаханов, член консультативного совета международной математической олимпиады, доцент кафедры высшей математики МФТИ, кандидат физико-математических наук, руководитель отделения математики лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ.

19:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров