В России приступают к маркировке обуви

В России приступают к маркировке обуви

Власти решили проверить эффективность и необходимость обязательной маркировки обуви.

Как сообщают РИА Новости, с 1 июня 2018 года по 30 июня 2019 года на территории России будет проходить экспериментальный этап маркировки обувной продукции. В рамках данного мероприятия власти намерены оценить целесообразность, необходимость, а также определить эффективность новой концепции, призванной минимизировать незаконную продажу товаров в стране.

Российские чиновники давно отмечают, что на отечественный рынок около трети товаров попадает нелегальным путем. В целях минимизации контрафактной продукции на отечественном рынке чиновники ввели маркировку товара. Данная мера активно используется в сфере продаж меховых изделий и табачной продукции.  

На текущий момент чиновники утвердили, что ответственным ведомством за внедрение системы маркировки на обувь будет Минпромторг России. Маркировка будет наноситься на упаковку изделия или при отсутствии упаковки на ярлык.

В России приступают к маркировке обуви

Маркировка никак не повлияет на возможности покупателей: товар также можно будет вернуть (при необходимости) в соответствии с законодательством РФ, а маркировка позволит обратно запустить его в товарооборот и продажу благодаря оперативному учету.

Руководство компании Zenden отмечает, что для осуществления маркировки не требуется дорогостоящего оборудования, что не будет провоцировать рост цен на данную категорию товаров.

22:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров