Каспаров призвал бойкотировать чемпионат мира в России

Каспаров призвал бойкотировать чемпионат мира в России

Известнейший гроссмейстер, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в своей колонке для одного из немецких изданий рассказал, что, по его мнению, чемпионат мира по футболу 2018 года в России необходимо бойкотировать.

По словам спортсмена, поводом для подобного предложения послужили враждебные действия руководства России. «Обычно я выступаю против объявления подобного рода бойкотов, поскольку на поздних стадиях это в первую очередь может повредить самим спортсменам. Но в данном случае я хочу заявить, что выступаю против политического режима в Москве и действий, которые предпринимает российская власть», - отметил Каспаров.

Свои слова известный шахматист привязал к истории с отравлением в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Из-за последовавших обвинений России в произошедшем правительство Великобритании понизило уровень своей делегации на чемпионате мира.

Каспаров призвал бойкотировать чемпионат мира в России

Кроме того, аналогичный бойкот стране объявили Исландия и Польша. Некоторые скандинавские страны пообещали также подумать над идеей бойкота церемонии открытия турнира.

Напомним, чемпионат мира-2018 пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. Выступая на церемонии жеребьевки, президент России Владимир Путин пообещал руководителю ФИФА Джанни Инфантино, что турнир будет «лучшим в истории». Особое внимание Владимир Путин сосредоточил на необходимости обеспечить полную безопасность для болельщиков.

Ранее ряд украинских спортсменов также негативно высказывался о чемпионате мира в России.

Менеджеры отметили, что Киев на стал бы отправлять на турнир свою сборную, даже если бы она пробилась в финальную стадию.

18:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров