Что будет, если не платить кредит?

Что будет, если не платить кредит?

Пожалуй у каждого случались небольшие просрочки по кредитам. А что будет, если не платить кредит вовсе? Давайте разберемся!

У каждого, кто подписывает кредитный договор в банке нет-нет, да и мелькнет мысль: «а что будет, если не платить по кредиту?». Если вы это делаете злонамеренно – ничего хорошего. Мы решили рассказать подробнее, что грозит гражданину Российской Федерации, если тот не платить по долгам.

Не платить по кредиту – убить кредитную историю

Если даже вы немного задержали платеж по кредиту, информация об этом уже поступило в бюро кредитных историй, а значит, ложку дегтя в свою репутацию заемщика вы уже добавили. Совсем уж плохо, если вы относитесь к злостным неплательщикам и не гасите свой займ более 30 дней. Плохая кредитная история – приговор для человека, желающего взять ипотеку или другой «длинный» кредит.

Что будет, если не платить кредит?

В приличных банках за более или менее нормальный процент вам не дадут даже потреб. Чтобы в дальнейшем получить энную сумму придется обращаться в микрофинансовые организации. Но и они уже не так охотно расстаются с деньгами и нет-нет, да и поглядывают на кредитную историю клиента.

Не платить по кредиту – стать «лучшим другом» коллектора

Если вы не будете платить по кредиту, коллекторы и сотрудники взыскательных отделов банков станут вам «лучшими друзьями». Они, в отличие от друзей и родственников, будут звонить каждый день, присылать СМСки и даже раз в неделю навещать лично. Правда их визиты и звонки настроение вам не поднимут, даже испортят.

Но это в том случае, если взыскатели работают официально. Если ваш долг продадут конторе «Рога и копыта», готовьтесь к психологическому давлению на вас, на семью и даже соседей. Вы будете получать с неизвестных номеров сообщения с угрозами, во всех месседжерах вам будут грозить если не увольнением с работы, так посадкой в тюрьму.

Обязательно делайте скриншоты таких сообщений, записывайте разговоры на диктофон и идите к судебным приставам и в полицию – все угрозы наказуемы законом. Более подробно о методах защиты от коллекторов мы писали в нашей статье, в т.ч. и в соц сетях.

Не платить по кредиту – ходить пешком в рамках границ Российской Федерации

Если суд установил, что вы не платите, судебные приставы получают предписание на списание долгов. Однажды раздастся звонок в дверь и на пороге окажется очаровательная женщина с папочкой и парочкой мужчин в погонах. Они пройдут по вашей квартире и опишут то, что более или менее можно продать. Если у вас есть собака или кошка не дворянской породы, а со всеми документами и родословной, можете смело прятать ее у соседей – опишут как пить дать! Однако следует отметить, что визиты приставы наносить не торопятся. Сначала вас позовут на разговор, проверят, какие счета у вас есть в других банках, есть ли у вас автомобиль. В итоге, если сумма долга выше 30 тысяч, вам ограничат выезд за рубеж, наложат запрет на управление транспортным средством. Последний пункт обозначает, что вам придется ходить пешком. Если приставы наложат запрет, а вы сядете за руль и попадетесь инспекторам ГИБДД, права отнимут. Прям возьмут и заберут, и пойдете дальше ногами. Поэтому лучше не рисковать и не доводить до такого и прочитать статью: Как защитить имущество от приставов

Банки могут взыскать долг, не тратя время на суды

Да, по идее, если вы просрочили время выплаты, чисто технически, банк сможет перенаправить дело к приставам уже спустя две недели. Перед этим банк должен будет известить должника о предпринятых мерах. После этого документы направляются нотариусу. Уже с печатью и нотариальной надписью документ доставляется приставам. А те приступают к работе. Получается, банк может взять человека в «кольцо», не дать обанкротиться и так далее? Теоретически – да.

Практически – нет. В чем выгода банка при просрочке? Пенни, которые финансовая организация начисляет. Эти штрафы иногда бывают прибыльнее процентов, поэтому кредитные организации предпочитают рисковать и доводить дело до суда. Это значит, что у вас есть время, чтобы подготовить все документы к процедуре банкротства, если долг большой и вы по-настоящему в сложной ситуации и на самом деле не можете платить.

Не могу платить по кредиту – что делать?

Если ваш долг в одном или нескольких банков выше 300 тысяч рублей, однако ваше финансовое положение резко ухудшилось и вы больше не можете платить, банкротство – реальный шанс поправить свое финансовое положение. По статистике 94% физических лиц, заявивших о желании обанкротиться, получают одобрение в суде и полностью освобождаются от долгов. При этом это только в том случае, если процедура была запущена гражданином самостоятельно. Как запустить процедуру банкротства физического лица и избавиться от долгов, мы писали ранее.

Более полная версия в первоисточнике: bankrotstvo-fizlic.ru/poleznoe/o_dolgax/chto-budet-esli-ne-platit-kredit/

15:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров