Мухи "помогут" ученым создать искусственную гравитацию

Мухи "помогут" ученым создать искусственную гравитацию

С помощью специальной мини-центрифуги ученые создадут искусственную гравитацию. Эксперимент будет проходить на борту международной космической станции.

За попытку создать искусственную гравитацию ответственны ученые Российской Академии Наук. По планам специалистов, необходимое для опытов оборудование на станцию прибудет не раньше 2020 года. Именно тогда на борту появится центрифуга, с помощью которой и будет создана искусственная гравитация.

В настоящий момент ученые занимаются проектированием необходимого для эксперимента оборудования. За это отвечают специалисты из Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Будет спроектирован и создан опытный образец аппаратного комплекса "Мутагенез-1", после чего пройдут его первые тестовые испытания.

В опытах ученым помогут мухи и черви, которых выведут специально на борту станции. Когда особи станут взрослыми, их поместят в центрифугу, где и будет воссозданы условия земной силы тяжести.

Следует отметить, что с помощью оборудование доставленного на МКС ученые смогут понять, как на человека действует слабая сила тяжести, что в земных условиях воссоздать невозможно. Подобные опыты как никогда актуальны в преддверии скорых полётов человека к Марсу.

Возможно, в скором времени кадры из научно-фантастических фильмов, где космонавты свободно перемещаются на ногах, станут реальностью. Кроме того, искусственная гравитация значительно упростит пребывание человека на борту космического корабля.

21:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров