Россия заняла первое место во Всемирной олимпиаде роботов

Россия заняла первое место во Всемирной олимпиаде роботов

По итогам состязаний в копилке российской команды оказалось восемь медалей – пять золотых, одна серебряная и две бронзовых.

12-13 ноября в столице Коста-Рики Сан-Хосе состоялся финал всемирной олимпиады по робототехнике World Robot Olympiad 2017 (WRO 2017). Российская команда, представленная 41 робототехником из 10 регионов страны, заняла первое место в общекомандном зачете турнира, а также завоевала треть всех медалей в различных категориях соревнований.

По итогам состязаний в копилке российской команды оказалось восемь медалей — пять золотых, одна серебряная и две бронзовых. На площадке турнира встретились 392 команды из 52 стран, которые в течение двух дней боролись за медали в четырех категориях: «Основная», «Творческая», «Студенческая» и «Футбол роботов». При выполнении заданий команды использовали робототехнические решения LEGO Education.

«Подобные соревнования способствуют развитию коммуникативных навыков, развивают здоровых дух соперничества, способность работы в команде, позволяют обмениваться опытом. В прошлом году российская сборная выиграла две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. А результаты этого года потрясли всех участников Олимпиады. Это говорит о том, что уровень подготовки и знаний наших ребят находится на очень высоком уровне. После соревнований некоторые команды обращались к российской делегации с просьбами приехать в Россию для обучения у наших специалистов. На мой взгляд — это триумф российской образовательной робототехники», — отметила Ольга Ломбас, директор компании LEGO Education в России и СНГ.

Напомним, что Всемирная Олимпиада по робототехнике World Robot Olympiad — ежегодное соревнование для школьников и студентов от 10 лет до 21 года, которое представляет собой соревнования LEGO-роботов трех разных категорий: основной, творческой и футбола роботов. Первая Олимпиада состоялась в 2004 году в Сингапуре.

В России турнир проводился в 2014 году в Сочи. Для определения состава российской сборной, которая будет выступать на Всемирной Олимпиаде, в нашей стране ежегодно проводится всероссийская олимпиада роботов, в которой принимают участие школьники и студенты со всех уголков страны.

16:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров