Россия может ввести дактилоскопию для иностранных граждан

Россия может ввести дактилоскопию для иностранных граждан

Речь идет о гражданах тех стран, чье руководство пошло на подобную меру по отношению к россиянам.

Эксперты по правам человека прокомментировали инициативу правительства России, касающуюся возможности введения обязательной дактилоскопии для граждан иностранных государств, посещающих РФ. Подчеркнем, что речь идет исключительно о двустороннем режиме проверки.

Иными словами, данная мера может быть введена для граждан тех стран, чье руководство обязало пересекающих границу иностранцев проходить проверку отпечатков пальцев. Возможное нововведение, уверены эксперты, станет вполне закономерным и обоснованным. Также важно отметить, что подобный механизм прохождения границы успел зарекомендовать себя с лучшей стороны в международной практике.

Важнейшим плюсом обязательной дактилоскопии является заметно выросший уровень безопасности. В частности, преступникам, бегущим из одной страны в попытках скрыться в другой, стало намного сложнее это сделать.

Россия может ввести дактилоскопию для иностранных граждан

Если раньше злоумышленникам удавалось пересекать границу исключительно по поддельным паспортам, дактилоскопическая проверка свела все дальнейшие попытки незаконной эмиграции к нулю.

Правозащитники, в свою очередь, просят обратить внимание и на такой негативный аспект, как русофобия. В частности, ряд государств, в числе которых находится и Украина, неоднократно предлагали проводить дактилоскопические проверки исключительно в отношении россиян. Более того, Украина рассматривает инициативу введения обязательного биометрического паспорта для граждан РФ, желающих въехать на территорию страны.

14:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров