Минтранс России рассматривает возможность изменения Воздушного кодекса

Минтранс России рассматривает возможность изменения Воздушного кодекса

В частности, возможные изменения предполагают увеличение размера штрафов для авиакомпаний, которые задерживают или вовсе отменяют авиарейсы.

Правозащитники открыто называют ситуацию, сложившуюся в области гражданской авиации катастрофической. Авиакомпании нередко задерживают или вовсе отменяют рейсы. При этом, люди, уже купившие билеты на тот или иной авиарейс, уведомляются об этом в последнюю очередь. Данный факт провоцирует ситуации, когда пассажиры вынуждены часами, а иногда и днями, просиживать в аэропортах в ожидании дополнительных рейсов.

Ситуация усугубляется еще и тем, что после подобных инцидентов пассажиры не получают абсолютно никаких компенсаций, а нередко представители авиакомпаний не утруждают себя принесением извинений за проволочки.

Одной из мер, призванных решить вышеуказанную проблему, по мнению представителей Минтранса РФ, является увеличение размера штрафов для авиационных компаний. При этом, по их словам, данная меря требует тщательной подготовки и анализа. Важно соблюсти баланс. С одной стороны, ужесточение санкций должно действенно повлиять на авиакомпании. С другой, ужесточение мер не должно привести к ситуации, когда авиационные перевозчики в попытках сэкономить станут забывать о комфорте и, главное, о безопасности пассажиров. Именно поэтому ужесточение санкционной политики будет напрямую обсуждаться с представителями авиакомпаний. Это необходимо для выбора оптимального варианта, как для пассажиров, так и для перевозчиков.

11:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров