Коррупционный ренессанс: с 2015 года ущерб от коррупции в России превысил 130 миллиардов рублей

Коррупционный ренессанс: с 2015 года ущерб от коррупции в России превысил 130 миллиардов рублей

Цифрами со средствами массовой информации поделился руководитель Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры России Александр Русецкий.

По словам чиновника, за два с лишним года материальный ущерб, нанесенный отечественной экономике, преступлениями коррупционной направленности составил более 130 миллиардов рублей. Русецкий отметил, что этот показатель составляет примерно десятую часть от ущерба всех видов преступления в целом по стране. Представитель Генеральной прокуратуры оценил данный показатель в положительном ключе, так как вместе с ростом ущерба ведомство замечает и рост количества выявленных нарушений и коррупционных схем. Русецкий связал подобную тенденцию с активным развитием антикоррупционного законодательства, а также с расширением круга лиц, на которых распространяются ограничения, обязанности и запреты.

Отметим, что ранее в конце июля текущего месяца генеральный прокурор России Юрий Чайка заявлял, что количество зарегистрированных в нашем государстве преступлений коррупционной направленности за шесть месяцев снизилось на 14%. По словам Чайки,  за первое полугодие нынешнего года выявлено восемнадцать с половиной тысяч преступлений коррупционной направленности, что на три тысячи меньше, чем в январе-июне прошлого года. Генеральный прокурор подчеркнул, что это – тревожный сигнал для всего ведомства и объективных причин снижению данного показателя нет. Чайка рассказал, что во многих регионах ловили только мелких взяточников. Он считает, что работа должна быть перенаправлена на выявление более значимых и крупных преступлений, которые несомненно, имеют место.

Сегодня Российская Федерация активно борется с любыми проявлениями коррупции во всех сферах общества, для этого регулярно совершенствуется антикоррупционное законодательство, представителями силовых ведомств проводится профилактика коррупции в различных государственных структурах.

22:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров