На Кубани бьют рекорды по сбору урожая

На Кубани бьют рекорды по сбору урожая

Сообщается о значительном превышении прошлогоднего показателя по сбору зерновых, что является новым рекордом края. Аграрии планируют поставить новый рекорд по сбору сахарной свеклы.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края, на совещании с краевой администрацией сообщил, что сельхозработники в этот сезон убрали более 10 миллионов тонн зерновых, что стало новой рекордной цифрой для региона.

В 2016 году в крае было собрано 10,152 миллионов тонн урожая зерновых, что на тот момент стало рекордом края. В этом году было убрано на 212 тысяч тонн больше. Губернатор сказал, что это является заслугой всех сельхозпроизводителей Кубани. Он похвалил их и отметил то, что, несмотря на погодные условия, люди продолжают брать новые вершины аграрного мастерства.

Заместитель губернатора Андрей Алексеенко так же отметил большую скорость сбора урожая – всего 16 дней, хотя обычно сбор занимает более 20 дней. Большая скорость уборки позволяет уменьшить потери зерновых в случае неблагоприятной погоды.

На Кубани бьют рекорды по сбору урожая

Замглавы края сообщил, что около 85% собранной пшеницы является культурной с высокими хлебопекарными качествами и только 15% - фуражные сорта.

Отдельно было рассказано об успехах в выращивании сахарной свеклы. Совсем недавно была начата уборка данной сельскохозяйственной культуры, и местные сахарные заводы уже выработали около ста тонн сахара. В прошлом году был поставлен рекорд региона по сбору сахарной свёклы – 10,4 миллиона тонн. Была выражена надежда на установку нового рекорда и этим летом.

На Кубани бьют рекорды по сбору урожая

Правительство региона сообщило, что в результате плохой погоды в центральных областях страны, появилась возможность увеличить долю производства сахара в Российской Федерации до 30%.

23:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров