Социологи выяснили, что тревожит россиян больше всего

Социологи выяснили, что тревожит россиян больше всего

В соответствии с соцопросами, проведенными экспертами, граждан России тревожат дороговизна жизни, растущая безработица и рост тарифов ЖКХ.

Правительства всех стран мира в той или иной мере заботятся о благосостоянии граждан. Уверенность в завтрашнем дне, политическая и экономическая стабильность, а также гарантируемые государством права являются основами, от которых зависит благосостояние граждан. Российские ученые и эксперты в области социологии на протяжении многих лет ведут мониторинг потребностей граждан, а также изучают те факторы, которые тревожат жителей России.

Согласно докладу, подготовленному коллективом ученых под руководством доктора социологических наук Виктора Левашова из Института социально-политических исследований РАН, россиян больше всего тревожат рост тарифов ЖКХ, произвол чиновников, рост безработицы и растущие цены на продукты питания. Кроме того, многие граждане беспокоятся о безопасности своих родственников, а также обеспокоены усилившимся социальным расслоением – делением на богатых и бедных.

Изучив данные, полученные в ходе социологических исследований, ученые заявили о том, что более половины респондентов уверены в стабильности политической системы, а также считают, что государство в должной мере обеспечивает свободу слова и политического волеизъявления. Однако, многие граждане уверены в том, что не все люди в нашей стране равны перед законом.

Социологи выяснили, что тревожит россиян больше всего

Также, лишь 29% опрошенных ощущают себя в полной безопасности.

Эксперты отмечают, что государству определенно есть над чем работать, однако, в целом, число «тревог» россиян по сравнению с данными предыдущих опросов значительно снизилось.

10:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров