Россияне выступают за поддержку ополченцев и народа Донбасса

Россияне выступают за поддержку ополченцев и народа Донбасса

По результатам ежедневного опроса «Спутник», который проводит Всероссийский центр изучения общественного мнения, более 80% россиян хотели бы и дальше оказывать гуманитарную помощь Донбассу. В исследовании, которое было проведено в начале февраля, участвовали более тысячи опрошенных.

Полгода назад идею отправки гуманитарной помощи поддерживали только 64% российских граждан. Сегодня этот показатель увеличился на двадцать процентов, а доля россиян, нежелающих оказывать помощь самопровозглашенным республикам, составило всего 14%.

По мнению экспертов в области социологии, положительное отношение россиян к поддержке ополченцев Донбасса не меняется в зависимости от политических отношений между Россией, Западом и Украиной: на протяжении полутора лет показатель находится на уровне 58-59%
.
Для улучшения российско-украинских отношений около 10% респондентов предлагают прекратить поддержку ополченцев, а 15% опрошенных не видят смысла налаживать отношения между странами.

Руководитель проектной группы управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов считает, что обострение вооруженных конфликтов в Донбассе вновь усилило волнение и страх россиян перед возможностью войны.

«В такие периоды меняется картина мира, приоритеты и отношение к чужому горю, все происходящее переживается острее. Самое тяжелое для россиян – осознавать, что война может быть рядом, практически на наших границах. Осознание беды усиливает чувство сострадания, и, как следствие, — желание помочь. Этим объясняется увеличение группы выступающих за оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса», – рассуждает Мамонов.

Россияне выступают за поддержку ополченцев и народа Донбасса

10:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров