Назван самый благоустроенный город России

Назван самый благоустроенный город России

По мнению специалистов в области жилищно-коммунального хозяйства в конкурсе одержал победу город Ставрополь – столица Ставропольского края.

Отмечается, что правительственное распоряжение о признании результатов государственного конкурса подписал лично глава кабинета министров России Дмитрий Медведев. Данный документ можно отыскать на официальном сайте правительства РФ. Дополнительно сообщается, что на втором месте в общем зачете оказалось сразу два города России – это Уфа и Хабаровск. На третьем месте в рейтинге обосновался Красноярск.

Главной целью конкурса являлось стимулирование органов местного городского самоуправления в вопросе развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения благоустроенности жилых территорий. По результатам конкурса, городские управления Ставрополя, Уфы, Хабаровска и Красноярска получат сто миллионов рублей из государственного бюджета для продолжения благоустройства.

Два года назад Ставрополь уже занимался первое место в подобном конкурсе, а в прошлом году звание самого благоустроенного города России досталось еще одному южному городу – Краснодару.

Ставрополь является административным центром Ставропольского края и одним из самых крупных городов Северо-Кавказского федерального округа. В переводе с греческого название города переводится как «град креста», так как по легенде во время основания поселения под землей был найден большой каменный крест. В память об этом событии в 2000 году на Крепостной горе (площадь и исторический центр города) был установлен большой каменный крест. Есть так же и другая версия возникновения этого названия менее прозаичная. При определении мест под строительство крепостей – Ставропольская крепость была отмечена на карте не точкой, как все остальные объекты, а крестиком.

Сам город был основан в 1777 году, как крепость на Азово-Моздокской оборонительной линии, входившей в зону Новороссии. До 1935 года город назывался Ставрополь-Кавказский, с 1935 года по 1943 год – носил название Ворошиловск.

В Ставрополе бывали знаменитые отечественные литературные деятели: Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и Лев Толстой.

09:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров