Дешевая электроэнергия может стать реальностью после внедрения технологии газификации низкокалорийных топлив

Дешевая электроэнергия может стать реальностью после внедрения технологии газификации низкокалорийных топлив

Дешевая энергия сможет стать реальностью, убеждены представители АНО «Модернизация»


Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил: «Чтобы идти дальше, уже сейчас нужно думать о перспективах, о тех технологиях и инновациях, которые позволят нам войти в число лидеров среди стран, сделавших ставку на энергосбережение и энергоэффективность». В целях содействия реализации поручений Президента в области снижения тарифов для населения, а также внедрения проектов в области обеспечения дешевыми тарифами на энергию в Российской Федерации, Автономная некоммерческая организация «Модернизация» и ООО «Европрофиль» подписали соглашение по проведению совместных действий в части реализации программы по разработке эффективных систем теплоснабжения на основе технологии газификации горючих топлив. Реализация этой программы позволит улучшить качество обеспечения тепловой энергией (отопление и горячее водоснабжение) жилищных фондов, объектов социальной сферы и предприятий муниципальных, региональных и федеральных объектов. В составе основного оборудования предусмотрено применение  вращающегося наклонного газогенератора  твёрдых топлив, использующего в работе местные горючие отходы.

Илья Одинцов заявил, что АНО «Модернизация» и «ООО «Европрофиль» совместно с институтом проблем химической физики Российской академии наук (РАН) разработали инновационную технологию газификации низкокалорийных топлив. Налажено производство промышленного оборудования, позволяющего использовать вместо традиционных для отечественного рынка видов топлива (уголь, нефть, газ), - местные  такие как: древесину, торф, бурые угли, отходы производства и потребления. В случае успешного внедрения данной технологии предприятия ЖКХ, лесного хозяйства и деревопереработки, а также сельского хозяйства получают инструмент, позволяющий резко снизить затраты на отопление и горячее водоснабжение, остановить рост тарифов для населения и предприятий социальной сферы. Технология обеспечивает экологически безопасную утилизацию отходов производства и потребления (ТБО). Один газогенератор позволяет утилизировать коммунальные отходы города с численностью населения до 100 000 человек, выдавая за год до 60 000 гигакалорий. Минимальный экономический эффект от продажи тепла составит 90 миллионов рублей.

Константин Баканов в свою очередь отметил: «Мы освоили промышленное производство газогенераторов мощностью до 10 мегаватт, что позволяет обеспечить отопление до 100 000 квадратных метров жилой площади. По заказу компании «Вива Транс» завершается поставка газогенератора для утилизации ТБО в Московской области. По согласованию с ОАО «РЖД», администрацией Вологодской области дан старт реализации пилотного проекта в г. Харовск по утилизации 600 000 штук отбракованных ж/д шпал подразделений Северной железной дороги. Город получит по стабильным тарифам до 40 000 гигакалорий тепла для отопления населения и объектов социальной сферы».

17:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров