Глава Минздрава РФ призвала частные медцентры помочь государственным клиникам

Глава Минздрава РФ призвала частные медцентры помочь государственным клиникам

Уходящий год стал этапом реформирования находящейся на грани кризиса системы здравоохранения.



Уходящий год стал этапом реформирования находящейся на грани кризиса системы здравоохранения. С одной стороны, мы видим рапорты об успешной реализации реформ, с другой стороны, налицо и проблемы с которыми столкнулся сектор.

Форум ОНФ и реформа здравоохранения оказались мощными толчками на пути решения проблем государственной медицины, но Министр Скворцова хочет подключить и частный сектор. Она отметила, что частная медицина, где 25 лет отстраивалась логистика и обучался персонал, а клиники отправляли людей перенимать зарубежный опыт, готовили своих специалистов к работе с новейшим оборудованием и внедряли передовые стандарты качества, способна помочь во всем этом государственному сектору, чей путь модернизации только начинается.

На днях Министр посетила одну из частных клиник Москвы (Клинику «Медицина», которой в этом году исполнилось 25 лет), где она вручила почетную грамоту Министерства, но главное - рассказала о своем видении совместной работы частного сектора и государственных медучреждений:  «Моя задача добиться того, чтобы уникальность частных клиник стала нормой для всех российских медицинских учреждений. Мы хотим, чтобы и вы помогли нам в этом. За 25 лет клиника «Медицина» накопила свой огромный опыт, взяла все лучшее, что можно было взять из зарубежных практик. Я очень много езжу по стране и вижу, как медицинские учреждения стараются внедрять передовой опыт. Но это пока первые ростки, конечно развитие и модернизация целой отрасли случится не завтра, поэтому очень важно объединить усилия».

Министр Скворцова объяснила, что основная задача состоит в повышении доступности и качества медицинской помощи, оказываемой пациентам, в том числе через участие частных медицинских организаций в реализации государственных программы и обратила внимание на важность обмена положительным опытом между медицинскими организациями.

Таким образом, Министр здравоохранения задала основной вектор для совместной работы частного и государственного медицинского сектора.

03:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров