В Москве активно переписывают цены на квартиры

В Москве активно переписывают цены на квартиры

Согласно данным, предоставленным ЦИАН, застройщики Москвы и области начали активно переписывать цены на недвижимость.



Согласно данным, предоставленным ЦИАН, застройщики Москвы и области начали активно переписывать цены на недвижимость. Это напрямую связано с повышением ключевой ставки Центробанка. Дополнительное влияние на рынок недвижимости оказывается со стороны подорожания ипотеки. Но даже этот фактор не смог снизить спрос на рынке, который только за прошлый год увеличился на 3,2%.

После роста ипотечных ставок застройщики начали охотнее давать скидку на квартиры, которые находятся на стадии сдачи в эксплуатацию. Но такая тенденция была заметна только в начале года. Сразу после увеличения спроса на 1-2% дисконты убрали. Из-за этого средняя стоимость 1 кв. м. на столичном рынке теперь имеет минимальную динамику. За прошлую неделю она снизилась всего на 0,6%.

Наоборот, растут цены на рынке «вторичной» недвижимости. Не стали помехой даже ковидные ограничения, затронувшие многие другие отрасли. Особым вниманием с начала года пользуется офисная и коммерческая недвижимость. Это связано с тем, что в новостройках снять аналогично с «вторичным» рынком помещение получится разве что в 2-3 раза дороже. Разумеется, многие компании строят офисные центры индивидуально под себя. Но это по карману далеко не всем.

Если говорить о жилой недвижимости, то еще в прошлом месяце выросли цены на квартиры в кирпичных и панельных домах столицы. На 1,3% выросла стоимость «сталинок». Это связано с переключением инвесторов именно на такие дома. За прошлые пару лет эта тенденция окрепла и набрала оборотов, поэтому для отката назад предпосылок никаких нет. Кстати, по статистике экспертов, скупают активнее квартиры больших площадей.

Вторым по темпам своего развития сегодня называют рынок азартных игр. Особенно это касается виртуальной его части. Онлайн-казино привлекают все больше игроков, ведь они предлагают новичкам не только бонусы при пополнении счета, но и полюбившиеся всем бездепозитные фриспины за регистрацию. Благодаря им шанс выиграть джекпот возрастает практически у каждого.

18:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров