Депутаты ГД РФ единогласно приняли поправки об индексации пенсий на 8,6%

Депутаты ГД РФ единогласно приняли поправки об индексации пенсий на 8,6%

Поправки реализованы в рамках поручения президента РФ Владимира Путина об индексации пенсий с учетом реальной, а не прогнозируемой инфляции.

Государственная дума РФ в третьем чтении приняла поправку об индексации пенсий на 8,6% с 1 января 2022 года. Данное решение было принято законотворцами единогласно. Следующий шаг – рассмотрение документа на заседании Совета Федерации, которое запланировано на 26 января. Следует отметить, что российское правительство дополнило этой поправкой ранее принятый в первом чтении законопроект о социальной пенсии для представителей малочисленных народов Севера. Как ранее сообщил первый вице-спикер ГД РФ Александр Жуков, благодаря данным поправкам средний размер пенсионных выплат в России составит 18 984 рубля.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин дал правительству поручение проиндексировать пенсии с учетом фактического, а не прогнозируемого уровня инфляции. Примечательно, что вышеописанная поправка, согласно заявлению спикера Госдумы Вячеслава Володина, будет иметь обратную силу, и начнет действовать с 1 января текущего года. Он также добавил, что государство располагает средствами, необходимыми для индексации, они будут выделены из бюджета.

Отметим, страховые пенсии в России были проиндексированы с 1 января на 5,9% - именно такой прогноз по инфляции сделали специалисты Минэкономразвития. Согласно ему, инфляция в 2021 году ожидалась на уровне 5,8%. На самом же деле ее фактический уровень достиг отметки в 8,4%, что крайне негативно сказалось на платежеспособности россиян, вышедших на заслуженный отдых. Мера поддержки населения, разработанная правительствам, должна помочь не допустить повторения данной ситуации.

17:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров