Эксперт предупредил о последствиях отказа вакцинировать детей

Эксперт предупредил о последствиях отказа вакцинировать детей

По словам специалиста, отказ родителей делать прививки в будущем может обернуться для их детей крайне неприятными последствиями.

В беседе с URA.RU кандидат медицинских наук, педиатр Ирина Добрецова заявила о том, что отказ родителей проводить вакцинацию своих детей в будущем может обернуться крайне неприятными последствиями. В частности, речь идет об онкологических заболеваниях, бесплодии и даже летальном исходе. В качестве примера специалист привела менингококковую инфекцию. Прививка от нее делается в детстве, однако если отказаться от этой процедуры, впоследствии при заражении скорая может не успеть довезти ребенка до больницы.

Кроме того, врач вспомнила и о ветрянке, одним из последствий которой является поражение оболочек мозга. По ее мнению, добровольный отказ родителей от столь важных процедур является преступлением по отношению к их собственным детям. При этом важно понимать, что вакцинация от той или иной инфекции является исключительно добровольным делом – решение о том, идти ли в процедурный кабинет каждый взрослый человек должен принимать самостоятельно. В случае же с детьми, отметила Добрецова, всё обстоит иначе – они не понимают, какую угрозу для них могут представлять те или иные заболевания, а потому за их здоровье целиком и полностью возлагается на родителей.

На сегодняшний день именно прививка в подавляющем большинстве случаев является самым эффективным, а нередко и единственным способом защититься от тех или иных инфекционных заболеваний. Особенно актуальна вакцинация для детей, поскольку она может защитить их не только от самой инфекции, но и от ее пагубных последствий. Введение вакцины позволяет сформировать у малыша иммунитет, в дальнейшем защищающий его от заражения.

19:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров