Эксперт предупредил россиян о мошеннической схеме в преддверии Нового года

Эксперт предупредил россиян о мошеннической схеме в преддверии Нового года

Целью преступников является кража учетных данных для получения доступа к различным аккаунтам пользователей.

В интервью журналистам РИА Новости руководитель центра Solar inRights компании "Ростелеком-Солар" Дмитрий Бондарь поделился подробностями о набирающей обороты схеме кражи учетных данных пользователей. По словам специалиста, в преддверии Нового года она используется преступниками все чаще. Главной целью мошенников является получение доступа к различным аккаунтам россиян с целью хищения конфиденциальной информации, денежных средств, рассылки спама и так далее.

Суть схемы проста – пользователь получает на почту письмо от якобы службы безопасности той или иной организации, социальной сети, банка и т.д., в котором сообщается о срочной необходимости сменить действующий пароль. При этом, подчеркнул Бондарь, преступники опираются на одно из ключевых правил информационной безопасности, согласно которому пароли, действительно, необходимо менять регулярно. Как правило, большая часть пользователей слышала о нем, а потому, получая подобное письмо, у людей не возникает каких-либо опасений и сомнений.

Однако опасность заключается в том, что в письме, предлагающем пользователю сменить пароль, содержится ссылка, по которой якобы необходимо перейти. На открывающейся странице в браузере жертве предлагают ввести «старые» учетные данные и заменить их более надежными. В итоге пароль остается прежним, а злоумышленники попросту получают доступ к аккаунту жертвы. Как отметил специалист, в грядущем году, по прогнозам, количество всевозможных схем обмана только возрастет, а потому россиянам следует быть более осторожными и бдительными.

08:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров