Госдума рассмотрит проект закона о базовом доходе для членов семьи с детьми

Госдума рассмотрит проект закона о базовом доходе для членов семьи с детьми

Предлагаемый к рассмотрению документ предусматривает установление ежемесячных выплат размером в 10 000 рублей на каждого члена семьи с детьми до 18 лет.

Депутаты от фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) внесли на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект, согласно которому на каждого члена семьи с детьми в возрасте до 18 лет предлагается установить ежемесячную выплату в размере 10 000 рублей. Инициатива предполагает, что данное пособие смогут получать все члены семьи при наличии у них российского гражданства и факта постоянного проживания на территории РФ. При этом право на получение выплат должно даваться автоматически при рождении или усыновлении первого, а также последующих детей.

Авторы законопроекта в пояснительной записке к нему также заявляют о необходимости проводить ежегодную индексацию данных выплат в соответствии с индексом роста потребительских цен. Как отмечают депутаты СРЗП, возможность получать такого рода выплаты должна появляться у семьи при наличии одного или более детей на дату вступления в силу данного закона – 1 января следующего года. Как сообщается, в случае одобрения эта мера может положительно сказаться на благосостоянии почти 60 миллионов российских граждан.

Как сообщилось ранее, в РФ также предлагается ввести и другую социальную меру поддержки. В частности, ежемесячные выплаты в размере не менее 30% от величины прожиточного минимума предлагается ввести для «детей войны». К данной категории граждан относятся люди, родившиеся во временной промежуток между 22 июня 1928 и 9 мая 1945 года. Размер такого пособия в целом по стране может составить порядка 12,7 тысячи рублей в месяц.

08:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров