Указ об электронных паспортах подготовили для представления в Кремль

Указ об электронных паспортах подготовили для представления в Кремль

Как отметил руководитель ведомства Максут Шадаев, все разногласия по проекту указа были устранены.

В беседе с РИА Новости руководитель Минцифры РФ Максут Шадаев рассказал об устранении всех разногласий по проекту указа о цифровых паспортах. Он отметил, что документ будет внесен на рассмотрение в администрацию президента России уже на этой неделе. «Сняли все разногласия. … Все урегулировали», - сказал спикер.

Напомним, ранее в октябре Шадаев рассказал, что первыми электронные паспорта до конца 2022 года смогут получить жители трех российских регионов. При этом, глава ведомства подчеркнул, что замена бумажного документа на смарт-карту – это возможность, а не обязанность. Кроме того, по словам руководителя Минцифры, к смарт-картам будет привязано специальное мобильное приложение, содержащее в себе QR-код. Его, в свою очередь, можно будет использовать в определенных ситуациях, как альтернативу паспорта.

Следует отметить, что процесс перехода от бумажного к электронному паспорту идет в соответствии с ранее установленными сроками. Так, в августе текущего года в Минцифры сообщали о том, что решение о начале выдачи вышеупомянутых смарт-карт будет принято до конца 2021 года. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко также отмечал, что изначально получить их смогут жители Москвы в пилотном режиме. Позднее в случае успеха практика будет распространена и на другие субъекты России.

Как ранее сообщали в МВД, в электронных паспортах будут зашифрованы отпечатки пальцев двух рук гражданина, а также, по желанию, его электронная подпись.

07:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров