Законопроект об отмене обязательного ТО внесут в ГД во вторник

Законопроект об отмене обязательного ТО внесут в ГД во вторник

Документ предусматривает необходимость прохождения техосмотра только в двух случаях – при смене владельца ТС и только для транспорта старше четырех лет.

В беседе с «РБК» представители партии «Единая Россия» рассказали о том, что проект закона об отмене обязательной процедуры техосмотра (ТО) будет внесен на рассмотрение в Госдуму уже в грядущий вторник. При этом, как стало известно ранее, документ предусматривает несколько условий. Так, для автомобилей и мотоциклов при смене их владельца процедура всё же останется обязательной. Кроме того, съездить на ТО будет необходимо и в том случае, если транспортному средству четыре или более лет.

Во всех остальных случаях парламентарии предлагают сделать процедуру добровольной. При этом разработчики инициативы подчеркивают, что она распространяется исключительно на физических лиц.

Законопроект об отмене обязательного ТО внесут в ГД во вторник

В случае же с коммерческим транспортом процедура ТО останется обязательной.

Как говорится в пояснительной записке к документу (её подлинность подтвердил глава центрисполкома «Единой России» Дмитрий Миненко – прим. ред.), вероятность попадания в аварию автомобиля или мотоцикла, прошедших обязательное ТО, но при этом имеющих технические неисправности, составляет около одного процента.

При этом разработчики законопроекта ссылаются на венскую Конвенцию о дорожном движении. Согласно ей, прохождение техосмотра в обязательном порядке предусмотрено исключительно для автобусов и грузовиков, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3.5 тонн, а также прицепов к ним. В случае с российским законодательством, автомобилисты сохранят за собой право проходить ТО по собственному желанию.

11:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров