Россиян предупредили о комарах-переносчиках опасной болезни

Россиян предупредили о комарах-переносчиках опасной болезни

Осенью в России могут появиться комары, являющиеся переносчиками лихорадки Западного Нила. Этому будут способствовать благоприятные погодные условия.

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности, исходящей от комаров, являющихся переносчиками лихорадки Западного Нила. Специалисты допускают, что они могут появиться на территории нашей страны грядущей осенью. Причиной для этого, как отмечается на сайте ведомства, могут стать крайне благоприятные погодные условия, а именно теплая и затяжная осень, сопровождающаяся обильными осадками.

С целью защитить от этой угрозы эксперты советуют российским гражданам предпринимать все необходимые меры защиты. В частности, носить плотную одежду, которую будет трудно прокусить насекомым, а также использовать репелленты и другие защитные средства для кожи. Дачников, в свою очередь, просят не допускать скопления воды в емкостях, расположенных на их участках.

Следует отметить, что лихорадка Западного Нила – это крайне неприятный и опасный для здоровья и жизни человека недуг.

Россиян предупредили о комарах-переносчиках опасной болезни

Так, болезнь протекает с симптомами общей интоксикации организма. В отдельно взятых случаях, наступающих, к счастью, достаточно редко, инфекция может поражать центральную нервную систему, вызывая менингит, менингоэнцефалит, а также острый вялый паралич.

Врачи нередко регистрируют данное заболевание у пациентов, проживающих на европейской территории России. В то же время более 80% выявленных случаев заражения фиксируется в Южном федерально округе. При этом специалисты просят сохранять спокойствие и подчеркивают, что случаи болезни редки, и говорить об опасной эпидемиологической ситуации не приходится.

18:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров