Депутат Владимир Шаманов оценил соцполитику ОАО «Кучуксульфат» и был возмущён попытками рейдерства.

Депутат Владимир Шаманов оценил соцполитику ОАО «Кучуксульфат» и был возмущён попытками рейдерства.

Понятие «градообразующее предприятие» сегодня  у большинства Россиян рассматривается как вымирающие территории с устаревшей инфраструктурой. Однако благодаря таким поселкам как Степное озеро и развивающегося предприятия ОАО «Кучуксульфат» появляется все больше надежды, что жители нашей страны не только перестанут покидать моногорода, но и наоборот целенаправленно станут перебираться в них. К таким событиям может, несомненно, послужить государственно-частное развитие в стране.







На днях в рабочий поселок Степное Озеро, Благовещенского района, приезжал Владимир Шаманов – герой РФ, депутат, генерал-полковник. Депутат посетил подробную экскурсию, организованную главой района. Своими глазами он смог увидеть, на каком уровне может состоять государственно-частное партнерство. Район не только комфортен и благоустроен для проживания. Он постоянно развивается за счет средств ОАО «Кучуксульфат». Только за предыдущие пару лет здесь появилась новая церковь и много других важных соц. объектов.

Гость посетил такие важные для поселка места как: школа, детский сад, дом культуры, церковь. Для учащихся 560 детей поселка, в соответствии с программами социально-культурного развития и совместно с заводом «Кучуксульфат», оборудованы новые современные помещения, такие как: актовый зал, спортивный зал, столовая. В классных комнатах и учительской выполнен свежий ремонт.

Из двух детских садов, находящихся в этом поселке, было решено сделать один большой под названием «Золотая рыбка». Для этого между двумя зданиями обеспечили теплый проход. Здесь построили бассейн для плавания, а также современную детскую площадку. Затраты более чем на 15 млн рублей полностью взял на себя завод.

Владимир Шаманов посетил все предложенные социальные объекты. В их числе были церковь, дом культуры, спортивный комплекс, а также благоустроенный парк.

Шаманов дал отличную оценку о проделанной работе и состоянии района. Это говорит о том, что Степное озеро и предприятие ОАО «Кучуксульфат» двигаются в верном направлении на пути развития.

Владимир Шаманов прокомментировал увиденное представителю местного издания АлтаПресс (https://altapress.ru/ekonomika/story/chto-uvidel-geroy-rossii-vladimir-shamanov-v-poselke-stepnoe-ozero-chem-bil-voshishchen-i-vozmushchen-291725).

— Состояние муниципалитета — это отчасти показатель эффективности власти. Если судить по Благовещенскому району и поселку Степное Озеро — эффективно ли, на ваш взгляд, взаимодействует местная власть со своим крупнейшим налогоплательщиком — заводом «Кучуксульфат»?

— Безусловно. Умение выстроить взаимоотношение с бизнесом, тем более — градообразующим, это важнейший вопрос для исполнительной власти. До этого у района был другой руководитель, у которого этого не получилось. И ему в последующем не было оказано доверие. А этот глава сумел выстроить отношения с предприятием, они понимают друг друга, оказывают взаимную поддержку. Как бывший губернатор могу сказать: такие подходы встречаются в лучших муниципалитетах. Это пример для подражания.

— Обсуждали ли вы ситуацию, связанную с атаками рейдеров на завод «Кучуксульфат»?

— Мы обговорили этот вопрос с главой района. Он сказал, что есть определенная информация о попытках рейдерства. Это недопустимые вещи родом из 1990-х годов. Оказывается, еще есть некоторые желающие за чужой счет наполнить свои карманы. Я пообещал главе района, что в случае избрания меня депутатом Государственной Думы обязательно буду держать этот вопрос на личном контроле и соответствующую депутатскую помощь, безусловно, буду оказывать.

— Как вы оцениваете в целом состояние поселка Степное Озеро?

— Поселок произвел хорошее впечатление. Приятно удивила школа, которая завершает подготовку к новому учебном году, спортивные сооружения. Рядом с церковью начали делать зону отдыха. Сама церковь, построенная на средства градообразующего предприятия, конечно, тоже впечатляет. Я пообщался с батюшкой, прихожанами, оставил там пожертвование. Понравилось, что в Благовещенском районе в целом и, в частности, в Степном Озере эффективно оборудуются объекты по программе «Комфортная городская среда»: детские площадки, спортивные сооружения. Все в этом поселке отлично.

Генеральный директор ОАО «Кучуксульфат» Дмитрий Горюнов рассказал, что административное давление оказалось даже страшнее пандемии.

— Пандемия не могла не сказаться на работе «Кучуксульфата», как и многих других предприятий. Мы перенесли на конец 2021 года завершение реконструкции котельного цеха. По-новому организовали работу коллектива. Большое внимание уделили разъяснительной работе по профилактике и защите от коронавируса с акцентом на необходимость вакцинирования. 79% наших сотрудников уже поставили одну или две прививки, полностью привито 64%.

Но могу с уверенностью сказать: последствия ковида не сопоставимы по своему влиянию с тем административным давлением, с которым мы столкнулись в последние годы.

Деятельность нашего завода никогда не оставалась без внимания контрольно-надзорных органов. До 2018 года все проверки проходили с незначительными замечаниями, мы устраняли их еще в ходе их проведения. С 2018 года активность проверяющих резко возросла, а их взгляд кардинально изменился. При том, что предприятие работает по неизменной технологии 60 лет.

Активизация проверок совпала с предложением продать предприятие от крупной компании, известной недружественным поглощением. В случае отказа нам пообещали создать проблемы. Последние четыре года события развиваются именно по этому сценарию. Проверяли все, что можно.

Из последнего: выясняли, как предприятию переданы земли (а изначально их выделили заводу еще в 1952−55 годах по постановлению Совета Министров СССР!), как они были переданы при акционировании. Сейчас изучают приватизацию 1991−1993 годов, когда предприятие передали трудовому коллективу. То есть подвергаются ревизии события 30 летней давности.

Предприятие хорошо работает. Платит налоги. Помогает поселку, району, краю. Обучает новые кадры, заботится об экологии. Зачем пытаться «ремонтировать» то, что хорошо работает? Так ведь и сломать можно.

Как сообщает телеграм-канал «Бойлерная» (https://tlgrm.ru/channels/%40boilerroomchannel/12369): «с 2018 года «Кучуксульфат» находится под пристальным вниманием надзорных ведомств, особенно Росприроднадзора. При этом единственный составленный акт по результатам контрольных мероприятий был признан сфальсифицированным. Наблюдатели связывают это с проявившимся несколько лет назад интересом к активам успешного предприятия, считающегося одним из крупнейших в регионе инвесторов. Кто конкретно стоит за рейдерской атакой на «Кучуксульфат», не известно. Среди организаторов проверок прямо называлась структура «Альфа-Групп» «А1», известное своими жесткими методами ведения корпоративных войн».

О ситуации, складывающейся вокруг «Кучуксульфата» написали уже многие СМИ, не только местного, но и федерального формата, в том числе такие крупные как «Регнум», «Российская Газета», «Век»). Информацию публикуют и телеграм-канал, в том числе, такие крупные как Незыгарь (http://t.me/russica2/40551) и вышеупомянутая Бойлерная. Тем не менее, не смотря на общественный резонанс, озабоченность местных властей и внимание прессы предприятие продолжают «кошмарить», стараясь парализовать его работу с помощью негласного административного ресурса.

12:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров